На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 429 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Крылов
    Психиатрам долго и упорно придется работать над источником заболеваемости психического расстройства у поляков и украи...СБУ: В Польше зад...
  • Александр Крылов
    Настоящее эстонское имя Хер ем! И никаких других имён у гомосятины. Природа и боженька, однако, всех ставит на место!Эстония разнесёт ...
  • Eduard
    Типичная тактика бандитов.В чисто поле им в падлу вывезти,пусть гражданских бомбят!44 млн рублей и 3...

Пять лет назад на Украине произошел госпереворот – итоги Майдана

Одни называют Майдан «революцией достоинства», а другие – государственным переворотом. И какой бы ни была трактовка, последствия все равно одинаковые. Спустя пять лет после насильственной смены власти Украина стала беднее, разорвала отношения с Россией и отдалась Западу.

Вспыхнувшие в ноябре 2013 года митинги стали реакцией оппозиции на решение Януковича остановить переговоры о заключении Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. По его мнению, документ угрожал торговым отношениям с Россией и экономической ситуации в стране. Причем у Киева банально не было денег, чтобы перейти на европейские стандарты. Но прозападные оппозиционеры так не считали.

Постепенно на площади Независимости стали собираться пропагандисты евромайдана, и вскоре там появился палаточный лагерь, несмотря на административный запрет. В ночь на 30 ноября спецподразделение «Беркут» начало вести переговоры с акционистами, чтобы те освободили центр Киева. Но вместо беседы в сотрудников полетели камни, бутылки, а в соцсетях поползли слухи об убитой милицией девочке, хотя тогда никто не погиб.

Уже 1 декабря на Майдан подвезли сторонников прозападной оппозиции, которые захватили несколько зданий и штурмовали администрацию президента. Тогда же лидеры евромайдана  - Яценюк, Кличко и Тягнибок - обратились за помощью к США. Помощница главы Госдепа Виктория Нуланд срочным рейсом прибыла в Киев и пообщалась с протестующими, раздавая им печенье и пирожки.

До февраля Янукович вел переговоры с оппозицией, но она была настроена куда агрессивнее. 18 числа члены «Самообороны Майдана» захватили здание МВД и СБУ, а затем снова напали на администрацию президента. Тогда же неизвестные с крыши гостиницы «Украина» начали стрелять как по майданщикам, так и по силовикам. Погибли десятки человек.

В преддверии штурма Янукович уехал в Харьков, и оппозиция, воспользовавшись моментом, назначила и.о. президента Александра Турчинова. По мнению экспертов, у США и Европы были на Украину близкие интересы, но разные цели. Если европейцы хотели оторвать Киев от Москвы, то американцы – сделать Россию главным врагом Украины. Поэтому Майдан стал их отправной точкой.

Митинги не были спонтанным проявлением народной воли. Боевиков, профессионально штурмовавших административные здания, готовили заранее. Это был спланированный госпереворот, устроенный по лекалам «цветной революции».

Однако навязанная Майданом политическая модель оказалась неприемлемой для Крыма и Донбасса, отказавшихся подчиняться преступникам. Это дало повод киевскому режиму раскрутить историю о вымышленной «российской агрессии», преследующей Украину по сей день. Теперь Москва – главный источник всех проблем украинского народа, потому что захватчикам так удобно. Есть на кого переваливать свою вину за неудачи.

Киевский режим интересует только коммерция, поэтому единственное, что сейчас растет на Украине – это бизнес Порошенко. За последние пять лет в стране рухнула экономика, а с ней и ВВП, пенсия сократилась в 2 раза, средняя зарплата стала ниже, чем в 2013 году. Зато резко подскочили тарифы на ЖКХ и безработица. Более 10 млн украинцев вынуждены работать за границей.

На Украине царит бедность и национализм, а получение томоса и перевооружение армии выглядит на фоне всего этого как издевательство. Порошенко не доверяет 80% жителей страны, поэтому чего удивляться тому, что Зеленский бьет народные рейтинги. Это признак отчаяния. Народ готов голосовать за кого угодно, лишь бы убрать захватчиков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх