На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

Паника в «Нафтогазе»: «Газпром» прекращает транзит газа через Украину

«Газпром» начал официально уведомлять партнеров о том, что с начала 2020 года прекратит транспортировку газа через территорию Украины.

Глава украинского "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что Киев намерен взыскать с «Газпрома» компенсацию за обесценивание газотранспортной системы.

По его словам, с 1 января следующего года управление ГТС возьмет на себя независимый оператор, который должен будет подписать контракт с «Газпромом».

«Либо "Газпром" подписывает контракт, и тогда вопрос обесценивания ГТС автоматически исчезает из нашего иска, либо извините, но вам придется это компенсировать», — сказал он.

«Нафтогаз» требует обеспечить загрузку ГТС на уровне 110 млрд кубометров. Российская сторона неоднократно сообщала, что готова сохранять украинский маршрут, если он будет выгоден с экономической точки зрения.

На прошлой неделе стало известно, что «Газпром» намерен с 2020 г. прекратить транзит газа по Трансбалканскому коридору — через Украину в Турцию, так как газ пойдет по «Турецкому потоку».

При этом нет никакого договора на транзит газа через Украину, поэтому вообще не ясно, почему и как «Газпром» должен сохранять транзит. Тем не менее, этот вопрос постоянно обсуждается на трехсторонних встречах России, Украины и Еврокомиссии. На встрече в январе ЕК предложила подписать контракт на срок более 10 лет, но объемы транзита должны быть привлекательными для инвесторов, которые займутся модернизацией украинской ГТС. Пока никаких инвесторов нет, поэтому о модернизации ГТС вообще речи не идет.

Более того, Киев держит тарифы на транзит примерно вдвое выше, чем по другим маршрутам. Это, а также сильная изношенность ГТС, делает транзит через Украину для «Газпрома» невыгодным.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх