На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 431 подписчик

Ученые обнаружили химическую реакцию, создавшую жизнь на Земле

Установлена последняя из серии реакций, которые запустили химическую эволюцию и привели к появлению жизни на Земле, пишет Лайф.

Немецкие химики нашли недостающее звено, выстроив всю цепочку реакций, которые могли привести к появлению молекул РНК из простейших и наиболее распространённых в космосе химических соединений. Результаты работы опубликованы журналом Science.

Химическая эволюция молекул, приведшая к возникновению жизни, остаётся одним из самых интригующих вопросов современной биологии. Предполагается, что предтечами любых организмов были молекулы РНК, способные выполнять роль одновременно и носителей изменчивой информации, подобно ДНК, и катализаторов химических реакций- как белковые ферменты.

Неизбежные ошибки и мутации сделали эти рибозимы чрезвычайно эффективными: этот процесс продемонстрирован и в лабораторных условиях. Однако такая картина «РНК-мира», предшествовавшего миру живого, до сих пор наталкивается на серьёзное препятствие.

В отличие от аминокислот, которые складывают белки и довольно легко образуются из простых и распространённых молекул, найти механизмы абиогенного синтеза (возникновение живого из неживого) РНК нуклеозидов оказалось намного сложнее. Несколько лет назад группа кембриджского химика Джона Сазерленда (John Sutherland) показала путь, который мог привести к появлению двух пиримидиновых нуклеозидов, цитидина (Ц) и уридина (У). Однако для двух пуриновых, аденозина (А) и гуанозина (Г), такой вариант не подходит.

Поиски реакций и условий, которые способны привести к образованию пуриновых нуклеозидов, продолжаются уже десятки лет, и уже установлены многие шаги этого процесса. Однако благодаря недавней работе, проведённой группой профессора Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана Томаса Карелла (Thomas Carell), цепочка реакций стала завершённой.

Она начинается с простейших и распространённых в космосе молекул синильной кислоты (HCN). Растворённые в воде, они легко превращаются в аминопиримидины. До сих пор главную трудность представлял следующий шаг: все девять аминогрупп у этих молекул высоко активны и вступают в реакцию примерно с равной частотой, но для образования пуринов подходит лишь одна из них.

Лишь теперь Томасу Кареллу с соавторами удалось найти условия, в которых реагирует именно «правильная» аминогруппа. В присутствии муравьиной кислоты или формамида и при нагревании смеси аминопиримидинов учёные добились высокого (до 90 процентов) выхода формамидопиримидина.

И формамид, и муравьиная кислота достаточно распространены в космосе: не так давно миссия Rosetta обнаружила их в составе кометы 67Р/Чурюмова — Герасименко. Они вполне могли присутствовать и на ранней Земле, обеспечив появление формамидопиримидина. Путь от этой молекулы до пуриновых нуклеозидов также неплохо установлен: в присутствии гидроксида кальция он может реагировать с простейшими сахарами, гликольальдегидом и глицеральдегидом, давая неплохой выход непосредственных предшественников аденозина (А) и гуанозина (Г).

Таким образом, немецким химикам удалось воспроизвести недостававшее последнее звено. Теперь восстановлена вся цепочка реакций, которая могла привести к появлению нуклеозидов из цианида и муравьиной кислоты. А значит, понятней стала и последовательность событий, которая увенчалась появлением рибозимов — а затем и первых живых организмов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх