На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

Ученые обнаружили следы крупнейшей подводной катастрофы

Извержение подводного вулкана Гавр, которое произошло в 2012 году, стало сильнейшим в своем классе за последние 100 лет. 

Об этом сообщили вулканологи Университета Тасмании. Статья ученых опубликована в журнале Science Advances, сообщает издание Science Alert.

Извержение поначалу осталось незамеченным, однако вскоре вулканологи обнаружили у берегов Новой Зеландии крупный плавучий остров, состоящий из кусков пемзы, площадью до 400 квадратных километров. Толщина образования достигала 3,5 метра.

Через три месяца после извержения масса распалась на отдельные фрагменты, часть которых опустилась на морское дно, а другие были прибиты к берегам островов Тонга, Новой Зеландии и Австралии.

Ученые определили ход и мощность вулканической активности, изучив с помощью автономного необитаемого подводного аппарата место извержения.

На глубине 1220 метров была обнаружена 4,5-километровая кальдера — крупная котловина, образовавшаяся при обрушении верхней части вулкана вовнутрь. На дне кальдеры находилось до 14 отверстий, через которые выбрасывалась лава, пепел и пемза. 

За всю историю наблюдений извержение Гавра стало сильнейшим среди подводных вулканов. При этом, по оценкам исследователей, оно было в полтора раза мощнее, чем взрыв наземного вулкана Сент-Хеленс в 1980 году, сила которого оценивается в пять баллов из восьми по шкале вулканической активности VEI.

Читайте также: «Грачи прилетели!» — ВКС РФ громят «Аль-Каиду» в Идлибе, а «Тигры» освобождают города (ВИДЕО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх