На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

Один против толпы (ВИДЕО)

Знал ли этот мужчина, на что идет, когда в воскресенье утром, побрившись и прихватив красный паспорт гражданина России, отправился к российскому посольству? Конечно знал. Накануне националисты «обстреляли» дипмиссию из салютных установок, пишет КП.ру.

Странная и бестолковая акция, конечно, не нанесла крупного ущерба зданию — огненные шары отскакивали от бронированных ставней дипмиссии. Но целью ее было запугать живущих на Украине россиян, чтобы они не отважились прийти на голосование. А для этого совершенно простого и безобидного действа на Украине действительно нужна отвага.

Всех запугать не удалось. С восьми утра к посольству потянулись люди. За первый час на участок прошли около 20 человек. Но потом у входа в посольство появились националисты.

Сначала трое, потом десять, в итоге, по оценкам киевских журналистов, под стенами дипмиссии образовался непроходимый кордон из сотни «активистов».

Развернули плакат с надписью «Смерть России». Бросили под ноги триколор: «Бесплатная чистка обуви!» Правоохранители (около трехсот, по информации телеканала 112) стояли тут же, но ничего не пытались сделать с толпой, которая раскаляла сама себя. Сначала они пытались повалить забор безопасности, выставленный полицией, а затем обратили свой гнев на тех, кто пришел проголосовать.

В Киеве у посольства РФ избили гражданина России.

Мужчина подошел к «кордону», несмотря на то, что уже было понятно — его не пропустят. Завязалась словесная перепалка. По сообщениям агентства РИА Новости, между главой общественной организации «Национал-патриотическое движение Украины» Михаилом Ковальчуком, депутатом Киевсовета от националистической партии «Свобода» Игорем Мирошниченко и россиянином завязался исторический спор на тему Второй Мировой войны.

Протестувальникам не понравились аргументы гражданина России, упомянувшего Сталина, и в ход пошли кулаки. Огромный бугай повалил немолодого мужчину на землю, несколько раз пнув ногой. Один из ударов пришелся по голове. Полиция реагировала не спеша, без особого служебного рвения. Мужчину оттеснили от брызжущей желчью толпы, и он вынужден был уйти, так и не проголосовав.

Думаю, о таком исходе он подозревал заранее. Как и те, кто 9 мая этого года вышли на шествие «Бессмертного полка» в Киеве. Несмотря на, вопреки, напоказ… Это не просто волеизъявление, это демонстрация гражданской позиции, которая в нынешней Украине сродни подвигу. Даже не сомневаюсь, что ни один, из тех, кто сегодня бесновался у российского посольства, наказан не будет. Полиция не спешила с задержаниями. Как и 9 мая. И эта импотенция власти самой Украине выходит боком. Когда государственная машина бессильна перед диктатурой толпы, в ход идут противозаконные методы, вплоть до самосуда. Как это случилось с нацистом, срывавшим георгиевские ленточки на День Победы. Недавно его едва не убили, нанеся восемь ножевых ранений.

Но было и еще одно неприятное и грустное чувство, когда я смотрел эти кадры из Киева. Гражданина России бьют ногами под стенами посольства Российской Федерации. И мы, огромная, сильная страна, ничем не можем ему помочь. Наверняка мы скоро узнаем, как его зовут. Может быть героя даже наградят чем-нибудь постфактум. Но сегодня мне было стыдно — не за Украину, а перед этим простым русским мужиком, вышедшим в одиночку против толпы.

Читайте также: МОЛНИЯ: У посольства РФ в Киеве жестоко избит россиянин (ФОТО, ВИДЕО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх