На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Пипец хуситам.🤣Эстония отправит ...
  • Игорь Человек
    Это очень хорошо!! Но я не обольщаюсь. Натовцы получили брошенные  Российскими военными, под Харьковом,  новейшие тан...Российские специа...
  • Иван Иванов
    Эти хохложопые уроды не уважают даже свою нацию,расстреливая на фронте,добивая раненых,бросая убитых без погребения,п...«До границ»: Зеле...

Тиран «АТО»: На Донбассе командир зверски избивал «всушников», похищал и издевался над ними (ФОТО)

Военнослужащие украинских оккупационных войск на Донбассе из группы инженерного обеспечения 54 отдельной моторизированной бригады ВСУ, которая дислоцируется в военной части пп В2070, обвиняют своего командира в жестоких преступлениях.

Об этом сообщается в заявлении военных, направленных в правоохранительные органы, копии которых имеются в распоряжении Центра информации о правах человека, передают украинские СМИ.

Военные обвинили командира в избиениях, насильственных похищениях, угрозах подчиненным, а также в использовании оружия не по назначению, подделке документов и воровстве топлива.

Всего они написали 6 рапортов, где подробно изложены обстоятельства преступлений капитана, который руководит инженерной группой в бригаде. Свидетель одного из похищений указал в рапорте, что в его распоряжении находятся видеозаписи преступлений капитана.

Два рапорта из шести написаны женщинами.

Так, женщина-солдат сообщила об угрозах со стороны командира и склонению к неуставным отношениям.

По словам пострадавшей, капитан требовал называть его на «ты». А когда такое общение с командиром вызвало ревность мужа подчиненной, капитан вывез мужчину в наручниках и с пакетом на голове за город и жестоко избил.

«Навстречу мне вышли четыре человека, одетых в бронежилеты и военную форму украинской армии. Окружив меня и нанося удары повсюду (спина, голова), начали затягивать меня в машину. После чего надели наручники за спиной, надели на голову полиэтиленовый пакет, приставили нож к горлу и заставили меня лечь на заднее сиденье, чтобы меня не было заметно. Потом вывезли меня за город в сторону передовой…» — пишет в заявлении в правоохранительные органы пострадавший.

Согласно заявлению, описанные события происходили в начале сентября, заявление датировано 19-м октября 2016 года. Мужчина свидетельствует, что на момент заявления у него отсутствовал слух в левом ухе и потеряна чувствительность рук из-за наручников.

В распоряжении украинского Центра информации о правах человека есть также копия ответа мужчине от временно исполняющего обязанности начальника Донецкого зонального отдела Военной службы правопорядка полковника Я. Гросу о передаче дела в Бахмутский отдел национальной полиции.

Другая подчиненная капитана, радиотелефонистка, также сообщает о склонении к нарушению субординации и требованиям обращаться к капитану по имени и на «ты».

Согласно ее свидетельствам, капитан насильно, в багажнике «Жигулей», вывозил ее в нулевую зону и приказывал выходить из блиндажа во время обстрела.

Она также рассказала о том, как во время выезда на стрельбы капитан открыл беспорядочную стрельбу боевыми патронами и «по личному составу полетел рикошет».

В рапорте эта военная также отмечает, что из-за опасения за свою жизнь и здоровье была вынуждена перевестись в другое подразделение.

Зверское избиение

В свою очередь, старший сержант инженерно-технической роты бригады свидетельствует о факте зверского избиения капитаном солдата. А также он рассказал о случаях незаконного лишения свободы солдат, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Капитан надолго запирал их в помещении.

Все военные, которые подали рапорты-жалобы, обвиняют капитана в регулярных унижениях личного состава, превышении служебных полномочий, вымогательстве денег и хищении горюче-смазочных материалов.

Однако на вопрос Центра информации о правах человека, обоснованы ли обвинения, капитан инженерной группы в телефонном разговоре ответил:

«Конечно, нет! Уже выехала комиссия, сейчас будут разбираться. Это к командирам бригад нужно обращаться», — подчеркнул капитан.

«То есть вы отрицаете все обвинения в избиениях, похищениях?» — уточняет корреспондент.

«Во-первых, я не знаю, о чем речь. Во-вторых, я никаких правонарушений не допускал», — ответил капитан.

«В рапортах пишут, что вы похищали людей, забрасывали их в багажник, били», — продолжает корреспондент.

«Какой ужас. Ну, конечно, нет. Пусть военная прокуратура разбирается, а потом командиры бригад вам сообщат. Я вам объясню, откуда исходит все это. У меня есть военнослужащий в Артемовске, у которого жена главный врач поликлиники. И этот военнослужащий был мной обоснованно обвинен в краже тушенки. И когда я решил все это обнародовать и передать, вот тогда через депутата… на уровне каких-то договоренностей между собой, был подан депутатский запрос. Сейчас выехала комиссия в составе 5 человек. Сейчас они приедут, все проверят, разберутся. И все будет нормально», — подчеркнул капитан.

Читайте также: Сводка из ДНР: Обострение на фронтах, самоубийственные атаки ВСУ ведут к большим потерям (ВИДЕО, КАРТА)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх