На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Уроды безрукие.....Смертельный взрыв...
  • Константин Самарин
    Осталось захомутать самого "Абрашу", а заодно и "Челленджер", для полноты коллекции.«Отважные» уничто...
  • Константин Самарин
    Ну, удристанты теперь взвоют. Им-же не охота становиться перегноем полей Донбасса. И побегут они дальше, наводняя Гер...Власти Литвы всле...

МВФ требует от Украины повысить пенсионный возраст

Украине вновь предстоит непростой процесс «выбивания» денег из МВФ, который требует повысить пенсионный возраст.

МВФ считает вопрос пенсионной реформы ключевым для выделения очередного транша Киеву. 

Фонд требует повысить возраст выхода на пенсию для украинцев до 63 лет для мужчин и до 60 для женщин. Необходимо сделать это к 2027 г., но законодательные основы необходимо принять уже сейчас, пишет Bloomberg.

Само по себе решение поднять пенсионный возраст не такое уж страшное, так как многие развивающиеся страны рано или поздно приходят к этому, поскольку продолжительность жизни растет, число пенсионеров становится больше, а экономика и бюджет не справляются с нагрузкой.

Но на Украине вовсю бушует социальный кризис, поэтому повышение пенсионного возраста очень опасно для нынешних властей.

Вместо этого они предлагают расширить пул вкладчиков в пенсионный фонд и снизить его дефицит к 2024 г., который в 2016 г. составил 145 млрд гривен ($5,4 млрд). Вот только совершенно не ясно, за счет чего дефицит упадет так сильно, учитывая огромный теневой сектор экономики страны.

Читайте также: Зрада: Кроме МВФ, никто не хочет вкладывать деньги в Украину

Министр социальной политики Андрей Рева, судя по его же словам, достаточно резко ответил на требования МВФ, назвав позицию фонда «политической», а не экономической.

Такие слова и действия могут стать серьезным препятствием для получения $1 млрд в рамках программы финансовой помощи, размер которой составляет $17,5 млрд. Без этих денег Нацбанк Украины не сможет пополнит резервы и начать процесс стимулирования экономики.

Даже если правительство согласится с позицией МВФ, а выбора у них практически нет, такой законопроект предстоит провести через парламент, и это будет сложно. До политического кризиса на Украине уже осталось совсем чуть-чуть, поэтому те, кто стремится к власти, будут использовать эту карту.

МВФ же с большой вероятностью займет принципиальную позицию, учитывая все проблемы и затягивание выделения средств. Этот транш Киев должен был получить еще в ноябре 2016 г., но деньги так и не были перечислены.

Читайте также: Скандал: «Секс-игрушка» на логотипе Евровидения-2017 обошлась украинцам в сотни тысяч гривен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх