На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

В Роскосмосе рассказали, что будет с Байконуром после запуска на Восточном (ВИДЕО)

Исполнительный директор корпорации Роскосмос по пилотируемым программам Сергей Крикалев рассказал в интервью радио «Звезда» о дальнейшей судьбе космодрома Байконур после успешного запуска на космодроме Восточный.

По словам Крикалева, Россия не откажется от привычных стартовых площадок на Байконуре и космодроме Северный в Плесецке.

«У всех есть не одна стартовая точка. Китай строит сейчас четвертый космодром. В США есть и база Ванденберг, откуда могут пускаться ракеты, и мыс Канаверал. Поэтому нормально, мы строим еще один космодром. Программа расширяется. Задач становится больше. Мы остаемся космической державой, поэтому нам нужна еще одна площадка для новых испытаний, для создания перспективной техники. Главным пока все-таки остается Плесецк и Байконур. Наверное, некоторое распределение функций между космодромами останется. В частности, например, Плесецк пока не планируется для использования пилотируемых пусков. Новый космодром строится для обеспечения пилотируемых пусков в будущем», — рассказал Крикалев.

28 апреля с нового космодрома Восточный успешно осуществлен первый запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с тремя российскими космическими аппаратами — «Ломоносов», «Аист-2Д» и наноспутником SamSat-218.

В 2021 году с Восточного должны выполнить первый запуск ракеты «Ангара», а в 2023 году с новой площадки в космос планируется осуществить первый пилотируемый запуск.

Полное интервью с летчиком-космонавтом Сергеем Крикалевым слушайте в пятницу, 29 апреля, после 19.00 в эфире радио «Звезда» (частота в Москве 95.6 ФМ).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх