На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Да, трудные времена наступят для Польши... Сами паны работать давно разучились, ухилянтов скоро выдворят, а укро-холо...Мобилизация на Ук...
  • Константин Самарин
    А Польша-то тут с какого бока?  Ей самой пора возвращать Германии территории, полученные в 1945-м благодаря СССР..«Помимо Одессы и ...
  • Константин Самарин
    О! Опомнились! Да уже лет пять интернет-мошенники хозяйничают в России. Что мешало прибегнуть к этому раньше?В России появится...

В Киеве построят ад за 14 млн гривен 

В Киеве хотят расширить мемориал жертв Голодомора на склонах Днепра. Уже в ближайшее время по инициативе Кабмина начнется строительство второй очереди Национального музея.

Как пишут украинские «Вести», открыть музей планируют к 2018 году. Под амбициозный проект в госбюджете уже выделили 14,25 млн грн — для сравнения, столько же стоит реконструкция «под ключ» одного роддома.

По словам народного художника Украины Анатолия Гайдамаки, тема строительства второй очереди Нацмузея обсуждается не первый год, но пока разработанного и, тем более, утвержденного проекта нет.

Художник озвучил наиболее вероятный вариант проекта будущего комплекса.

«Вторая очередь будет продолжением всего комплекса. От „Свечи памяти” будет идти „Дорога воспоминаний”, она будет направляться вниз, в сторону Днепра. Там сейчас котлован, в котором и построят здание музея», — говорит он.

Гайдамака уверен — музей обязательно должен быть внизу, символизируя ад, в котором находились умершие от голода и репрессий.

«В музее оборудуют залы экспозиций, конференцзал, возможно, кинотеатр и помещения для сотрудников. А справа от музея находится запущенный парк.

Я предлагаю его особо не расчищать, а в его кустах установить декоммунизированные памятники Ленину, Троцкому и прочим политическим деятелям, причастным к голодомору. Чтобы все видели, что к этому ужасному периоду нашей истории зарастает народная тропа», — мечтает Гайдамака.

«Деньги на ветер»

Впрочем, у расширения мемориала есть и противники. «14 млн грн, выделенных Минкультом на строительство второй очереди – деньги на ветер. 

Изначально место для мемориала было выбрано неудачно, поскольку это зона повышенной гидрологической опасности. И рыть там котлованы просто опасно», — говорит член украинского комитета ЮНЕСКО, архитектор Георгий Духовичный. По его словам, в подземной части мемориала уже наблюдаются течи и трещины грунта, также появились повреждения в подземной части Киево-Печерской Лавры.

«Если будут продолжать строительство, будет еще хуже. Пойдет вода, насосы начнут ее откачивать, грунт пересохнет и произойдет деформация поверхности. Вбрасывать в это сейчас бюджетные деньги неразумно, ведь неизвестно, сколько в дальнейшем придется потратить еще средств на эксплуатацию новых сооружений и поддержание их в надлежащих условиях.

Кроме того, чисто эстетически я считаю мемориал не очень удачным проектом», — говорит эксперт.

Читайте также: Обезумевшие украинцы штурмуют польскую границу (ВИДЕО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх