На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Черноморский
    Ленин завещал делится, а кто то сделал это не вовремяМОЛНИЯ: Задержан ...
  • Гарий Щерба
    А  КАК  этой  ТВАРЕ  ПРИХОД ДАЛИ , КТО  и  КУДА СМОТРЕЛ  из  ПАТВЫ ...????????«Святые» Бандера ...
  • Гарий Щерба
    ПОЧУВСТВОВАЛИ  ШЕСТЕРКИ  что пред ними  ЗЕМЛЯ  ГОРИТ , вот и  ОБРАТИЛИСЬ  к  своему  ГЛАВНЮКУ  что-бы  ВЛАСТЬ УДЕРЖАТ...Молдавия попросил...

В России расширили список лекарств, из-за которых можно оказаться за решёткой

В России дополнили список лекарств, распространять которые запрещено под страхом уголовной ответственности. Туда добавили ещё три медикамента — тропикамид, прегабалин и тапентадол.

Прегабалин применяют против судорог (например, больные с эпилепсией) и от тревожных расстройств. Тропикамид используют для расширения зрачков, а тапентадол относится к опиоидным обезболивающим.

Все три препарата являются жизненно важными лекарствами, но их зачастую пытаются использовать как наркотики.

Отныне за покупку, продажу, пересылку, хранение и распространение этих веществ предусмотрена уголовная ответственность по статье 234 УК РФ.

Такое постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев ещё в июне 2019 года. Оно вступает в силу 1 декабря. До этого правительство России отменило обязательную сертификацию для лекарств, заменив её на разрешения от Росздравнадзора.

Доктор медицинских наук, бывший руководитель антидопинговой службы Олимпийского комитета России Николай Дурманов по просьбе телеканала «360» прокомментировал расширение списка запрещенных сильнодействующих препаратов.

Он заверил нуждающихся в данных препаратах, что беспокоиться пока не стоит, поскольку внесение в перечень не означает полное прекращение продаж и даже в случае изъятия есть возможность приобрести его аналоги со схожим действием.

«Он (препарат — прим. РВ) просто по-особенному хранится, по-особенному выписывается, особенные рецепты», — пояснил медик.

Читайте также: Названы продукты, провоцирующие развитие рака простаты

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх