На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Пипец хуситам.🤣Эстония отправит ...
  • Игорь Человек
    Это очень хорошо!! Но я не обольщаюсь. Натовцы получили брошенные  Российскими военными, под Харьковом,  новейшие тан...Российские специа...
  • Иван Иванов
    Эти хохложопые уроды не уважают даже свою нацию,расстреливая на фронте,добивая раненых,бросая убитых без погребения,п...«До границ»: Зеле...

Трамп попал в Белый дом по милости Путина, — немецкие СМИ 

Для таких людей, как советник по безопасности генерал Макмастер или глава аппарата Белого дома Джон Келли, когнитивный диссонанс должен быть невыносимым: они не только работают на человека, которого высокопоставленные представители его собственной партии сравнивают с ребёнком и который своими твитами повышает опасность ядерной войны с Северной Кореей, пишет немецкий журнал Der Spiegel.

Они знают, что Белым домом управляет человек, которого там пожелал видеть Владимир Путин.

За всеми большими и маленькими скандалами вокруг Трампа из поля зрения практически исчезает этот центральный скандал. «Дональд Трамп с высокой вероятностью стал президентом лишь потому, что Владимир Путин и его спецслужбы предприняли огромные усилия, чтобы это произошло», подчёркивает автор статьи Кристиан Штёкер.

По версии колумниста издания, дело не только в том, что российские спецслужбы устроили так, чтобы электронные письма Хиллари Клинтон попали в сеть, и не только в многочисленных контактах между командой Трампа и российскими представителями.

В ходе предвыборной кампании в США Россия потратила не менее $152 тыс. на рекламные объявления в Facebook, призванные дискредитировать кандидатуру Клинтон, утверждает автор. Такое вмешательство из-за рубежа в США незаконно. По оценкам Facebook, «российскую» рекламу видели около десяти миллионов американских пользователей сети. Эксперт из Колумбийского университета придерживается иного мнения на этот счёт: он раскрыл всю сеть контролируемых из России страниц Facebook и пришёл к выводу, что данный контент просматривали, вероятно, сотни миллионов раз, продолжает немецкий журнал.

Twitter заявил, что они определили всего 201 аккаунт, связанный со страницами в Facebook, посредством которых распространялись пропагандистские объявления.

В американском сенате действия Twitter назвали «весьма разочаровывающими», потому что владельцы социальной сети сделали недостаточно для расследования масштабов российской активности на этой платформе. На минувшей неделе Google также выяснил, что на предвыборную агитацию были потрачены десятки тысяч долларов из России. Частью этой кампании стали в том числе сервисы Gmail и YouTube.

Таким образом, «технические гиганты США» поневоле оказали содействие незаконной агитационной кампании российских спецслужб, нацеленной на то, чтобы сделать Дональда Трампа американским президентом. Им понадобился почти год, чтобы заметить и признать это, отмечает немецкий журнал.

Эта кампания была направлена прицельно на те штаты США, в которых для победы Трампа необходимо было добиться перемены взглядов сравнительно небольшого числа избирателей. Успех очевиден, подчёркивает автор.

По его мнению, до сих пор до конца не ясно, насколько масштабной была эта кампания в действительности. Понятно лишь, что мощные американские спецслужбы не справились с её своевременным выявлением и тем более предотвращением, пишет Кристиан Штёкер. Между тем АНБ по-прежнему значительно превосходит российских коллег в техническом оснащении, отмечает он.

По словам эксперта, российская кампания была всего лишь маркетингом в социальных сетях, осуществлённом на высокопрофессиональном уровне. Также действия российской стороны характеризовали как «культурный взлом».

Неудивительно, что Дональд Трамп продолжает делать вид, будто всё это неправда, считает автор статьи. Однако весь остальной мир должен как можно скорее принять тот факт, что нынешний президент США очутился в Белом доме по милости Путина, — даже если Трамп в итоге оказался крайне ненадёжным партнёром для России, заключает журналист Der Spiegel. 

Читайте также: В лесу под Харьковом обнаружен труп известного украинского карателя (ФОТО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх