На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 431 подписчик

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    И это совсем не плохо! А если посадили, то ещё лучше!Армия России сбил...
  • Серега
    Писали, что-принудили посадить его!Армия России сбил...
  • Юрий Зубрин
    Республиканцы такое же ДЕРЬМО .как и демократы.Так что ,что Байден ,что Трамп -один ХРЕН!Все ГАВНО !В Конгрессе США р...

ФРС США готовится ударить по рублю

Заявление главы ФРС США Джанет Йеллен о повышении ставки в этом месяце может спровоцировать виток ослабления рубля.

Новую неделю рубль начал с небольшого падения, к 10.07 мск курс доллара составил 58,35 руб.

Но дальнейшее ослабление, скорее всего, будет более активным. По мере приближения к 14-15 марта, когда состоится заседание ФРС, рубль будет находиться под все более сильным давлением.

Хедж-фонды уже готовятся сокращать свои ставки на рост российской валюты. Помимо повышения ставки в США, выплаты по внешнему долгу российских компаний также окажут негативное влияние, так как продавцов валюты в марте на рынке практически не будет.

Под давлением также окажутся цены на нефть, то есть удар со стороны США по рублю будет весьма ощутимым. Уже к концу марта рубль может достигнуть уровней 61-63 за доллар, где нас будет ждать стабилизация.

Что касается валютных интервенций Минфина, то они вряд ли окажут серьезное влияние. Несмотря на все усилия ЦБ и Мифина, в феврале рубль укреплялся к доллару третий месяц подряд. С начала 2017 г. российская валюта выросла на 5,2%.

Из-за повышения ставки ФРС из рубля будет выходить спекулятивный капитал, использующий российские активы в рамках стратегии carry trade, когда берется кредит в долларах по низкой ставке и эти деньги вкладываются в рублевые активы. С другой стороны, через некоторое время спекулянты вновь начнут возвращаться, так как доходность таких операций будет более 6%, что является очень хорошим результатом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх