На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 428 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Ещё один попрошайка«Не достиг цели»:...
  • Дмитрий Гурин
    Сомневаюсь что в Техасе, скорее всего или во Флориде или в Калифорнии. На Гавайях им то же не спокойнее, местные за т...Американских конг...
  • Дмитрий Гурин
    "За несколько недель до европейских выборов многие в Европе довольно скептически относятся к развитию Европейского со...Закат ЕС? Две кру...

Усиление позиций ВСУ у линии соприкосновения: полная сводка о военной ситуации в ДНР за 15—16 января

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

Обстановка в Донецкой Народной Республике имеет тенденцию к обострению.

Преступные силы Украины за прошедшие сутки 1076 раз нарушили режим прекращения огня. Противник выпустил по территории Республики 106 артиллерийских снарядов калибром 152 и 122 мм, 326 мин калибром 120 и 82 мм, а также 612 боеприпасов из различных типов гранатометов. Кроме того, применялись БМП и стрелковое оружие.

Обстрелам со стороны украинских террористов под руководством командиров 53, 72, 92 отдельных механизированных бригад ВСУ Грузевича, Соколова, Николюка, командира 55 артиллерийской бригады Панченко и командира 36 бригады морской пехоты Делятицкого подверглись населенные пункты Республики: Зайцево, Озеряновка, Горловка, Михайловка, Гольмовский, Широкая Балка, Железная Балка, Ясиноватая, Крутая Балка, Спартак, Жабичево, Александровка, Старомихайловка, Коминтерново, Саханка, Октябрь, район аэропорта и поселок Трудовские Петровского района г. Донецка.

Вчера, в 17:00, в результате обстрела украинскими нацистами из минометов 120 и 82 мм и АГС со стороны н. п. Новолуганское по поселку Доломитное (Никитовского района г. Горловка) пострадали два ребенка: получил осколочное ранение Мироненко Кирилл, 2014 г. р., и психологическую травму получил Мироненко Ярослав, 2009 г. р.

Читайте также: СРОЧНО: Трехлетний ребенок ранен при обстреле окраины Горловки

Также получил разрушения в пос. Доломитный один жилой дом по ул. Железнодорожная (дом 33) и четыре домостроения по улицам: Смоленская, Полетаева, Багрицкого.

Обстрел по населенному пункту велся с позиций подразделений 46 отдельного батальона специального назначения «Донбасс-Украина» по личному приказу его командира — полковника Власенко.

Кроме того, в результате обстрелов украинскими националистическими подразделениями повреждения получили железнодорожные пути по направлению Никитовка — Майорск и линии электропередач вдоль железной дороги Ясиноватая — Скотоватая.

Данные действия говорят о начале реализации планов украинских националистов по экономической блокаде Донбасса, озвученные их лидерами немного ранее. В том числе, за счет отправки в буферные зоны вдоль линии соприкосновения войск ветеранов «АТО», наиболее жестоко проявивших себя в боевых действиях по отношению к мирному населению.

Читайте также: Тука рассказал, когда Украина начнет «освобождать» Донбасс (ВИДЕО)

Важно отметить, что от такой «блокады», прежде всего, страдает украинское население, которое находится сейчас под контролем марионеточного правительства Украины. В частности, прекращение поставок угля с Донбасса в зимнее время из-за поврежденных украинскими военными железнодорожных путей будет означать геноцид собственного народа.

***

Наша разведка продолжает фиксировать усиление позиций ВСУ вблизи линии соприкосновения. Так, отмечается местонахождение в районе населенных пунктов:

Победа (6 км до линии соприкосновения) трех 122-мм САУ «Гвоздика»;

Владимировка (19 км до линии соприкосновения) двадцати РСЗО «Град» и десяти РСЗО «Ураган»;

Зеленый Гай (16 км до линии соприкосновения) двенадцати вертолетов МИ-8 с боевым вооружением, двух РСЗО «Град», пяти танков и до 200 человек личного состава;

Богдановка (4 км до линии соприкосновения) шести 120-мм минометов.

Стягивание запрещенного тяжелого вооружения происходит в зоне ответственности 92 бригады, что свидетельствует о намерении кровавого командира Николюка реабилитироваться в глазах высшего командования любыми путями, в том числе, убийством мирных граждан.

Но в случае агрессии со стороны противника мы готовы адекватными действиями разрушить его планы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх