На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 429 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Вот же гейропейские гадёныши, мало было, когда СССР и Красная Армия разгромила всех вас, палачей и паскудников, пять ...Запад в шаге от о...
  • Юрий Зубрин
    Не перестанут ,до тех пор пока Китай будет пытаться усидеть на нескольких стульях.Китай надеется, ч...
  • holms sherlok
    Для начала розги с солью, чтобы ум лучше заработал в нужном направлении.Подростки задержа...

Турки не посмеют превратить Святую Софию в мечеть, — предстоятель Элладской церкви

Предстоятель Элладской православной церкви, архиепископ Афинский и всей Греции Иероним считает, что турки не осмелятся превратить собор Святой Софии в Стамбуле в мечеть.

«Смотрите, они играют в любые игры, попавшие в их руки. И это тоже игра. Я верю, что они не осмелятся», — сказал Иероним, отвечая на вопрос греческого телеканала Mesogeios, пойдет ли Турция на превращение собора в мечеть.

Турецкий президент Тайип Эрдоган заявлял, что ждет решения Госсовета по возможности изменения статуса собора Святой Софии и превращении его из музея в мечеть, и поступит в зависимости от него.

Высший административный суд Турции — Госсовет 2 июля рассмотрел вопрос об изменении статуса собора Святой Софии и превращении его в мечеть.

Госсовет считает, что для изменения статуса собора достаточно указа президента. Ожидается, что решение Госсовета будет опубликовано в течение 15 дней.

Официальный представитель правительства Греции Стелиос Петсас 2 июля на брифинге после решения суда заявил, что это тема не греко-турецких отношений, это всемирный вопрос.

Айя София — памятник всемирного культурного наследия, и очень многие страны в последнее время призывали Турцию не делать шаг, который создаст огромную душевную пропасть между христианами всего мира и Турцией. 

Айя София была основана христианским императором Юстинианом и была открыта 27 декабря 537 года. Собор более тысячи лет был самым большим храмом в христианском мире.

После захвата Константинополя османами и падения Византийской империи в 1453 году собор был переделан в мечеть, но с 1934 года здание по декрету основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка стало музеем и было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Читайте также: Вхождение Донбасса в состав России: В Совфеде ответили Бородаю (ВИДЕО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх