На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

Последняя воля Обамы: США пожалуются в ВТО на Китай

Администрация президента США Барака Обамы планирует подать жалобу в ВТО на Китай, который продолжает субсидировать производство алюминия.

Согласно данным Reuters, жалоба со стороны Вашингтона во Всемирную торговую организацию только заметно усилит напряженность в отношениях между двумя странами.

При этом у Обамы есть всего несколько дней, чтобы оформить и подать эту жалобу, так как 20 января состоится инаугурация Дональда Трампа.

Хотя такие действия США действительно будут восприняты негативно в Пекине, после заявлений Трампа это не играет особой роли. В целом же, избранный президент США уже обещал ввести пошлины на китайские товары в размере 45%, а также неоднократно обвинял Китай в валютных манипуляциях, называл его главным виновником проблем на рынке труда Америки.

Читайте также: Китай поставил Обаму на место

С другой стороны, заявления китайские власти могут расценивать по-разному, а вот на официальную жалобу в ВТО необходимо будет отвечать, поэтому столкнется с проблемами в отношениях в будущем уже не администрация Обамы, а администрация Трампа.

По мнению американской стороны, китайские банки специально выдают дешевые кредиты алюминиевым компаниям, а власти также обеспечивают низкие цены на электроэнергию, уголь и глинозем. За счет этого в Китае увеличивается объем избыточных мощностей, а это негативно влияет на американские компании и рабочих.

В целом, жалоба Обамы полностью повторяет риторику Трампа, хотя до сих пор не ясно, насколько воинственные заявления будущего президента США соответствуют его реальным намерениям.

При этом Китай сейчас является главным производителем алюминия в мире, он производит более половины этого металла. Низкие цены и рост мощностей в Китае привел к закрытию алюминиевых заводов в США. Сейчас их насчитывается всего 5, тогда как в 2008 г. их было 14, а общие потери рабочих мест составляют более 15 тыс.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх