На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 429 подписчиков

Свежие комментарии

«ВСУшники» поставят Порошенко «минус»: сводка о военной ситуации на Донбассе (ИНФОГРАФИКА)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшую неделю по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

Ситуация на линии соприкосновения остается напряженной. За прошедшие сутки противник 19 раз нарушил режим прекращения огня. Обстрелам со стороны украинских вооруженных формирований подверглись районы 10 населенных пунктов Республики.

На горловском направлении боевики 58-й мотопехотной и 30-й механизированной бригад под командованием военных преступников Драпатого и Гараза обстреляли из минометов калибром 82 мм, гранатометов и стрелкового оружия районы н. п. Зайцево, Доломитное, поселки шахт им. Гагарина и 6/7.

slayd_svodka_basurina_2_3.jpg

На донецком направлении с позиций 24-й и 93-й механизированных бригад, а также 57-й мотопехотной бригады под командованием военных преступников Гудзя, Брыжинского и Мишанчука велся огонь с применением минометов калибром 82 мм, вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного, по н. п.: Ясиноватая, Крутая Балка, пос. Трудовские и району аэропорта г. Донецка.

На мариупольском направлении боевики 79-й десантно-штурмовой бригады под командованием военного преступника Курача из 82-мм минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреляли районы н. п. Ленинское и Саханка.

Всего за прошедшую неделю зафиксирован 151 обстрел по районам 20 населенных пунктов Республики с применением минометов калибром 120 и 82 мм, вооружения БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

slayd_svodka_basurina_3_3.jpg

На прошедшей неделе украинские боевики сосредоточили свои агрессивные действия на уничтожении объектов гражданской инфраструктуры.

В результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины повреждены три гражданских автомобиля, два участка газопровода, частично разрушены 29 домостроений.

В н. п. Горловка остались без электричества более трех тысяч абонентов. Кроме того, боевики 93-й бригады в очередной раз обстреляли из 120 и 82-мм минометов н. п. Васильевка, а также район насосной станции первого подъема Южнодонбасского водовода во время смены персонала.

Читайте также: На Донбассе снайпер уничтожил украинского оккупанта с Тернопольщины (ФОТО)

К сожалению, в результате коварных обстрелов со стороны украинских вооруженных бандформирований, исполняя свой долг, погиб один наш защитник. Не обошлось без пострадавших и среди мирного населения.

В результате прицельной стрельбы по н. п. Докучаевск с позиций боевиков 128-й горно-пехотной бригады, ранение получила женщина 1949 года рождения.

slayd_svodka_basurina_4_3.jpg

Информация о жертвах среди мирного населения и разрушениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется. Все сведения с приложением фото- и видеоматериалов будут направлены представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел.

В ходе мониторинга установленных мест хранения отведенного тяжелого вооружения ВСУ наблюдатели ОБСЕ не досчитались 18 152-мм самоходных гаубиц «Мста-Б», 20 РСЗО «Град», 20 танков и 40 противотанковых пушек «Рапира».

Кроме того, наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали вооружение ВСУ, размещенное в нарушение линий отвода: шесть 152-мм самоходных гаубиц «Гиацинт-С» и шесть танков.

slayd_svodka_basurina_5_3.jpg

По имеющейся у нас информации, в подразделения 57-й бригады прибыла большая комиссия из штаба оперативно-тактической группировки «Восток» с целью выяснения обстоятельств гибели офицера 42-го батальона этой бригады старшего лейтенанта Мельниченко.

Напомню, нам стали известны обстоятельства произошедшего, а именно то, что командир 57-й бригады Мишанчук лично отдал приказ уничтожить сбежавшего в сторону наших позиций подчиненного. После его обнаружения минометчики обстреляли этот район, в результате чего дезертировавший офицер погиб.

slayd_svodka_basurina_6_3.jpg

Члены прибывшей комиссии проводят опрос представленных комбригом Мишанчуком подготовленных свидетелей. Командир ОТГ «Восток» Мойсюк не заинтересован из-за убийства какого-то «старлея» сдавать своего подельника.

Проверяющие намерены скрыть истинные обстоятельства преступления и представить Мельниченко как погибшего в результате обстрелов, якобы осуществленных с нашей стороны.

По информации, полученной от источника в Генштабе ВСУ нам стало известно о крайне неудовлетворительном уровне воинской дисциплины, правопорядка и морально-психологического состояния войск в текущем году.

Читайте также: Командиры добровольцев Донбасса жёстко ответили Максиму Шевченко

Так, наиболее сложная криминогенная ситуация отмечена в 57-й мотопехотной и 10-й горно-штурмовой бригадах, а именно: небоевые потери составили — 43 человека, из них: самоубийств — 10, убийств на почве неуставных взаимоотношений в состоянии алкогольного или наркотического опьянения — 9, гибель в результате ДТП и нарушения мер безопасности — 24. Кроме того, самовольно оставили позиции и дезертировали из зоны боевых действий — 584 военнослужащих.

slayd_svodka_basurina_7_2.jpg

Также процветает воровство оружия и боеприпасов. Прокуратурой вскрыто более 250-ти фактов хищения оружия.

В списках украденного 180 единиц огнестрельного оружия (пулеметов и автоматов) и около 350 тысяч единиц различных боеприпасов к стрелковому вооружению, а также 14 противотанковых ракетных комплексов.

К слову, посоветовал бы так называемым американским партнерам проверить наличие на складах своих «Джавелинов». Вдруг окажется так, что в числе 14 украденных ПТРК будут комплексы не только украинского производства.

Несмотря на проводимые командованием украинскими оккупационными силами мероприятия по популяризации Порошенко среди солдат на передовой, отмечается негативная тенденция. Усиленная агитация не приносит положительных результатов и рейтинг действующего президента продолжает стремительно приближаться к нулю.

slayd_svodka_basurina_8_0.jpg

Вслед за сменой командира 93-й бригады Клочкова за низкую эффективность агитационной работы, угроза лишиться должности повисла над командиром 58-й мотопехотной бригады Драпатым. Среди его подчиненных Порошенко также не пользуется популярностью, а скорее наоборот, более половины солдат не скрывают своего резко негативного отношения к действующей власти.

После прихода в 93-ю бригаду нового командира отмечается усиление пропагандистской работы. Замполиты подразделений изменили подход, вместо уговоров и принуждений голосовать за действующего президента, они перешли к обману.

Замполит 93-й бригады Жуковский в своих проповедях призывает пожелавших отдать свой голос за Порошенко ставить напротив его фамилии в избирательном бюллетене «плюс», тем, кто против Порошенко, советует поставить «минус».

Его расчет понятен. Не слишком грамотные солдаты, которых в «прославленной» украинской армии немало, именно так и поступят. В обоих случаях, сами того не понимая, они проголосуют за «правильного» кандидата в президенты — то есть за Порошенко.

Читайте также: В России ответили на угрозы Украины расторгнуть договор по Азовскому морю

Кроме того, в украинском генштабе провели анализ и сделали вывод о крайне низкой эффективности мероприятий, проводимых подразделениями информационно-психологических операций, откомандированных в зону боевых действий.

В преддверии выборов специалистам информационных войн была поставлена задача из Киева помимо выполнения основных обязанностей — подготовки и распространения дезинформации и фейков, сконцентрироваться на одурманивании населения Украины.

Через социальные сети военнослужащие 74-го и 83-го Центров информационно-психологических операций усиленно воздействуют на умы жителей Украины и украинских военных в зоне боевых действий, агитируя их голосовать за Порошенко.

Однако, или специалисты оказались недостаточно подготовленными, или они сами не очень хотят обеспечивать победу Порошенко, но проводимая ими агитация безрезультативна. В связи с этим командование сил специальных операций приняло решение полностью заменить и вывести из зоны операции оккупационных сил военнослужащих 74-го и 83-го Центров информационно-психологических операций, не справившихся с выполнением важной государственной задачи.

На текущей неделе с танковыми и мотострелковыми подразделениями Народной милиции на полигонах в глубине Республики проводились плановые занятия с отработкой противодействия противотанковым средствам противника.

slayd_svodka_basurina_9_0.jpg

От лица командования Народной милиции Донецкой Народной Республики и от себя лично хочу поздравить всех отважных воинов, стоящих на защите Донбасса от украинских оккупантов, с наступающим Днем Защитника Отечества!

Подразделения Народной милиции состоят из людей, которые чтят воинские традиции своих предков. В первую очередь — традиции Красной армии, рожденной 23 февраля 1918 года в кровавых боях.

Ведь именно под красными знамёнами воевали и сражались бойцы Донецко-Криворожской Республики, и именно знамя красного цвета деды нынешних защитников Отечества водрузили над Рейхстагом, одержав таким образом победу над фашизмом, угрожавшим всему человечеству.

Поэтому, когда на Украине фашисты вновь подняли голову и попытались стереть память о славных победах и заменить светлый праздник День защитника Отечества Днём основания бандформирования ОУН-УПА*, эти люди взялись за оружие.

Хочу пожелать всем защитникам нашей земли помнить о подвигах наших предков, оставаться достойными преемниками славных традиций, быть преданными сынами своего Отечества, а также крепкого здоровья, мира и семейного благополучия!

Читайте также: «Угроза прорыва к Крыму»: Военные катера Украины отправились в «боевой поход» (+ФОТО, ВИДЕО)

*Запрещенная в России экстремистская группировка

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх