На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Бурцев
    Ударить нужно по башне зеленского и не только!Последствия удара...
  • Eduard
    Чем раньше тем лучще,сразу помощь прекратится!Россия может побе...
  • Eduard
    Как это так?Америка должна переводить деньги на Украину пока не разорится!В Бундестаге сооб...

Случился ли в Сербии вторая «цветная революция»?

Массовые беспорядки в Сербии начались еще в декабре, но ситуация привлекла внимание общественности только сейчас, когда дело дошло до драк между сербскими оппозиционерами и полицией. Могут ли протесты в Белграде перерасти в новую «цветную революцию», и навредят ли они братским отношениям с Москвой?

Накануне десятки демонстрантов в униформе «желтых жилетов» пытались захватить здание сербского телевидения РТС. Они забросали офис яйцами, а полиции и спецназу пришлось вызволять протестующих из телецентра, но без применения силы.

Происходящее пока не похоже на беспорядки в Париже, но президент Вучич пообещал наказывать всех, кто совершит насилие. И оно произошло в воскресенье. Митингующие пытались прорвать оцепление полиции вокруг резиденции Вучича, а затем взяли ее в кольцо. Далее они направились к участку, где сидят пятеро задержанных из-за штурма РТС.

Демонстранты уверяют, что полиция на стороне народа, а власть говорит, что ситуация под контролем. Вучич, в свою очередь, не боится досрочных выборов, где оппозиция не наберет и 17%. Хотя в начале нулевых в Сербии руками Сороса таки случилась «цветная революция», а избранный президент Милошевич был свергнут.

Известный миллиардер вторгся в эту балканскую страну еще во времена Югославии, сделав из нее полигон для отработки технологий «цветных революций». В Белграде был основан филиал его фонда «Открытое общество», а куратором революционных программ стала диссидентка Соня Лихт, которая еще боролась с режимом Тито.

Позднее Сорос открыл в Сербии движение «Отпор», символом которого стал кулак - его было проще запомнить и рисовать на стенах. Целью проекта стало свержение Слободана Милошевича, а методы борьбы носили насильственный характер.

Первые протесты начались в 1998 году, а к досрочным президентским выборам 2000 года Госдеп США выделил «демократическим силам Сербии» порядка 35 млн долларов. Уверяли, что на оборудование для голосования, но это неправда. Средства на свержение режима Милошевича поступили в том числе из Евросоюза, потратившего на аналогичные цели за 10 лет около 140 млн долларов.

После выборов сразу вспыхнули массовые протесты, и Слободану Милошевичу пришлось уйти в отставку. На очередных парламентских выборах западники привели к власти демократическую коалицию. Так «цветная революция» окончательно победила, и сербский сценарий захвата власти мы могли видеть затем в Грузии и на Украине.

Не исключено, что сейчас аналогичным образом хотят убрать Вучича, с которым у России давние дружественные отношения. Вопрос лишь в том, смогут ли прозападные силы разрушить устоявшиеся связи? Ведь США не просто так взялись за балканские страны, их заботит не столько безопасность народа и легитимность власти, сколько отщепление всех Балкан от России. А митинги и смена режима – это лишь механизм реализации их плана.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх