На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 428 подписчиков

Почему украинская власть рушит собственную экономику

Текущая ситуация на Украине проходит под знаком торговой блокады, которая началась как абсолютно нелегальная инициатива отдельных политических групп, а затем переросла в государственную инициативу на уровне решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) и президента.

Ситуация, казалось, парадоксальная, отдающая даже некоторым психическим расстройством, которая наиболее полно проявилась в словах народного депутата Татьяна Черновол, женщины известной своей, скажем так, эпатажностью: «Предыдущая блокада была в интересах России, а нынешняя блокада в интересах Украины».

На первый взгляд тут явное противоречие и двойные стандарты. Но это лишь на первый взгляд.

Вообще стоит сказать, что люди, которые искренне удивляются тому, как нынешняя украинская власть и патриотические круги крушат собственную экономику, не совсем понимают идейной, да и экономической подоплеки происходящий событий.

Действительно, если говорить об идеальном предназначении государства, то сюда, несомненно, будет входить безопасность, развитие и достаток его населения. Заметно менее идеально выглядит предназначение постсоветского государства, в котором на первый план все же выходит достаток и безопасность той части населения, которое входит в элиты.

Но для государства желто-голубого мы обнаруживаем еще одну задачу – независимость от России любой ценой, даже ценой гибели собственной экономики, разгрома части элит и вырождения населения.

В противном случае не имело бы даже смысла ни разрушать квази-государственность УССР в рамках Советского Союза, ни тем более разрушать постсоветскую Украину, которая вполне обеспечивала социально-экономические потребности украинских элит.

Почему же задача борьбы с Россией так важна и так актуальна на данном этапе развития украинской государственности и почему от нее теперь так зависит изначально вполне идеологически стерильные политические и олигархические круги?

Дело в том, что начиная с 2014 года в стране произошел развал привычной электоральной системы. Те избиратели, которые ранее составляли противовес национализму со всеми его антироссийскими идеями, на данный момент для украинского политикума в значительной своей части потеряны.

Около 15% этих избирателей теперь проживают либо в Крыму, либо в ДНР и ЛНР, еще какая-то часть покинула территорию Украины и переселилась в другие страны, в первую очередь в Россию.

Значительное большинство тех, кто остался, ушли в глубокую «внутреннюю эмиграцию». В знак протеста против случившегося эти люди просто перестали ходить на выборы и принимать участие в политической жизни страны во всех ее проявлениях. Причем число потенциальных участников политического процесса среди населения снижается постоянно. 

Если в 2015 году, согласно опросам Института социологии Национальной академии наук Украины, принять участие в парламентских выборах потенциально было готово 65% населения, то к лету 2016 года уже только 55% (и как показывает практика реальное количество людей, которые действительно придут на выборы значительно меньше).

Важно подчеркнуть, что этот отказ от участия в избирательном процессе наблюдается в первую очередь в регионах, некогда наиболее лояльных России. Можно даже говорить о том, что чем более лоялен регион России, чем более оппозиционно он настроен существующему режиму, тем меньшее число населения согласны участвовать в выборах.

Если в Западной Украине около 30% избирателей не планируют принимать участие в выборах, то в Юго-Восточных областях этот процент достигает 50-60%. Но и из тех, кто все же пойдет на выборы далеко не все проголосуют за желто-голубые партии.

Сложилась ситуация, при которой основные представители националистических партий разной степени радикальности могу рассчитывать на голоса максимум 30% избирателей, учитывая, что в реальности на выборы придет еще меньшее количество людей, чем сегодня заявляют о своей решимости социологам.

И эти 30%, которые ныне и обеспечивают легитимность власти в стране, являются как раз носителями самых разрушительных и антироссийских идей.

Поэтому не удивительно, что среди украинских политических сил, особенно в условиях нарастания кризиса и повышения вероятности проведения досрочных выборов, растет и размах соревнования в наиболее радикальных решениях относительно ЛДНР и России.

Блокада, затеянная с подачи депутатов партии «Самопомощь», которую возглавляет нынешний мэр Львова Садовый, вполне укладывается в эту логику. 

Дело в том, что, по мнению ее представителей, на сегодня партия занимает непропорциональное малое место в системе власти. Ведь ее значительный по нынешним украинским меркам рейтинг в 8-10% (здесь и далее данные согласно исследованиям компаний КМИС и «Рейтинг») практически не изменился за время прошедшее с момента выборов в 2014 году. А это уже крупное политическое достижение.

Президентская партия БПП наоборот, как показывают социологические исследования, потеряла как минимум половину симпатий избирателей. Ее рейтинг снизился с более чем 20% до менее чем 10%.

Более того, даже изгнанная в 2014-м из парламента «Свобода» уже практически сравнялась по популярности с президентской силой и в любом случае может претендовать на попадание в парламент. А есть еще Тимошенко, со своими фантастическим показателем в 15%, Ляшко со своими 8% и даже подзабытый Гриценко со своими 5-6%.

На фоне того, что президентская сила теряет популярность, но при этом практически полностью контролирует исполнительную власть, в значительной мере — законодательную, а в ближайшей перспективе еще и судебную, естественно, находится большое количество желающих за эту власть с ней потягаться.

А действовать им всем приходится в рамках представлений своего электората — оглушенного провалом т.н. «идеалов майдана», войной и ухудшением ситуации в экономике, и склонного к поддержке все менее обдуманных и все более радикальных решений.

Единственное, чему последние три года научили эти публику, так это бесперспективности масштабных наступательных военных действий в Донбассе.

Теперь доминирует идея задавить республики экономически и максимально снизить собственную зависимость от России, разорвав с ней всякие экономические связи.

Таково на данный момент стратегическое развитие украинского государства, которое все более полно ложится в самые радикальные националистические концепции.

И естественно, что существование в этом ключе можно признать вполне реальным. Правда, как сказал сам Порошенко, это порождает новую ситуацию. И ситуация это заключается в том, что все отрасли, которые хоть как-то связаны еще с Россией и Донбассом, будут продолжать отмирать.

Происходит примерно то, что уже имело место в 90-х, когда Украина потеряла львиную долю машиностроения, электроники и других сложных отраслей, слишком тесно связанных со всесоюзной кооперацией.

В новых условиях примитивизация экономики продолжится, что приведет к дальнейшей потере населения, как за счет роста смертности и падения рождаемости, так и за счет оттока в другие страны.

А возможно и за счет дальнейшей потери регионов, так как по мере примитивизации экономики, продолжат деградацию и вооруженные силы Украины, которые уже сейчас в техническом отношении слабее, чем в начале войны. 

В конце концов, если данный курс продолжится, то архаичная, аграрная, в основном независимая от «москалей» Украина будет построена. Правда, путь деградации не позволит ей стабилизироваться и на этом этапе, и, в конце концов, подобную модель ждет окончательный крах.

Говорить тут о хронологических рамках дело сложное, и пока — неблагодарное. Но в любом случае, мы наблюдаем реализацию воли народа, вернее той его части, которая ассоциирует себя с политическим понятием желто-голубого украинца.

Все происходит подобно тому, как в 90-х воля народа (по крайней мере, активной его части) к западной потребительской жизни привела УССР к деградации. Точно также воля народа (активной и более-мене, организованной его части) к жизни антироссийской, приводит к дальнейшей деградации Украину уже постсоветскую. 

Противники же этого процесса на Украине, а к ним можно отнести в той или иной мере большую часть населения, в основном деморализованы, лишены внятной контр-идеи, да еще и представлены в политическом пространстве абсолютно приспособленческими осколками Партии Регионов в виде Оппоблока и подобных проектов.

Помешать этому процессу простыми увещеваниями и ожиданием некого прихода к власти «здравых сил» уже невозможно. 

Читайте также: «То, что заменит минские соглашения, удивит весь мир», — Прилепин

Деловая газета «Взгляд»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх