На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Украинский абсурд: «Глупые америкосы — у них нет языкового закона!»

Протоиерей Украинской православной церкви Геннадий Шкиль на своей странице в социальной сети — о принятии абсурдного «мовного» закона.

В быту я всегда разговариваю на своем родном языке, который впитал с молоком матери.

На этом же языке общаются и мои дети…

Мы не разговариваем. И не «розмовляємо». Мы «балакаєм»…

Это южноукраинское наречие. Так общаются между собой подавляющее большинство моих земляков.

Это не русский язык… И не вполне украинский, литературный, который мы учили в школе.

Но я и мои земляки считаем, что общаемся на украинском. Без тени малейшего сомнения…

Как считают, что общаются на украинском языке, гуцулы с Карпат. Или закарпатцы…

Вы слышали, как говорят на своем родном языке гуцулы или закарпатцы? Лично я, когда-то в университете получивший «отлично» по предмету «Українське ділове мовлення» за «бездоганне володіння», понимаю их через слово.

И галычане считают, что они говорят на украинском языке. Но это дикая смесь украинского, польского и австро-венгерских языков…

Ответьте мне на такой вопрос: если у меня заболит зуб, когда я буду в гостях в своем родном селе и я пойду к «Доктору» (так уже лет сорок называют в моем Юбилейном главврача, стоматолога), и он обратится ко мне на моем и его родном языке, но который отличается от того языка, на котором говорит Парубий и Фарион (который тоже не является тем украинским языком, за который я получил когда-то «отлично»), он может быть оштрафован?

Если гуцул придет к секретарю сельского Совета за справкой и тот будет с ним говорить на гуцульском наречии, его нужно снять с должности?

«Володіємо» мы украинским языком? Какой он? «Летовище» — украинское слово? Или «аэропорт»?

Когда лжепатриоты требуют, чтобы богослужения в храмах проводились на родном языке, то мне так и хочется сесть за перевод Евангелия и богослужебных текстов на мой родной язык — херсонский. Ведь служу я на Херсонщине, и моя паства — южане и, по логике лжепатриотов, мои прихожане должны слушать богослужение на родном языке, а не на галыцком наречии Парубия…

Глупые эти америкосы… У них до сих пор нет такого закона, как у нас…

То, что их долларом пользуются во всем земном шаре, то все ерунда… Не те законы они у себя напринимали…

Ничего, мы им назад Супрун забросим, мы ее научили, чем в первую очередь заниматься нужно, гляди, и в Штатах примут такой закон. Чтобы государственным сделать язык индейцев…

Читайте также: «Власти скрывают?!» — вскрыта скандальная ложь о постройке огромного центра в Екатеринбурге (ФОТО)

Геннадий Шкиль

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх