На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 431 подписчик

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Израиль - террористическое государство с психбольным населением.Израиль не может ...
  • Геннадий Бережнов
    И это совсем не плохо! А если посадили, то ещё лучше!Армия России сбил...
  • Серега
    Писали, что-принудили посадить его!Армия России сбил...

СМИ США рассказали, почему Асад побеждает в Сирии

Одним из ключевых факторов, обеспечивших президенту Сирии Башару Асаду поддержку значительного числа населения во время гражданской войны, была его умелая внутренняя политика, пишет Politico. 

Издание отмечает различия в подходе Башара Асада и ливийского лидера Муаммара Каддафи к взаимоотношениям с жителями захваченных территорий.

Когда Каддафи в 2011 году потерял контроль над восточной частью страны, он полностью отрезал население этих регионов от благ цивилизации, прекратив работу мобильных операторов и вообще работу всех государственных служб. Асад, пишет автор, пошел другим путем.

Его подход был тщательно продуман и направлен на завоевание симпатий различных слоев населения страны, пишет автор. Большей части населения, даже находящейся на территориях, не подконтрольных правительству, выплачивались зарплаты, по возможности сохранялось водо- и электроснабжение.

За счет этого правительство обеспечило себе поддержку даже самых бедных и обездоленных сирийцев. Бизнесмены поддержали Асада из-за того, что победа повстанцев угрожала их связям и доходам. В захваченных районах промышленность разрушалась, а все мало–мальски ценное оборудование вывозилось в Турцию, где местные предприниматели скупали его по бросовым ценам. 

Несомненно, пишет автор, значительную роль в успехе Асада играют союзники сирийской армии: курды, шиитское ополчение, поддерживаемое Ираном, группировка «Хезболла» и, конечно, ВКС России. Однако нельзя также отрицать, что сирийское правительство сделало все от него зависящее, чтобы сохранить хотя бы видимость стабильности для большинства населения страны, отмечает автор.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх