На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Россия уже атакуе...
  • Гарий Щерба
    Ну ну , ДОВЫЕ........СА ГЕЙРОПЕЙСКИЕ ШЕСТЕРКИ , ПЛАКАТЬ БУДУТ....!!!НАТО готовит возд...
  • Вик Норд
    В каменный век паскуд...Декоммунизация пр...

«Нужно серьёзно готовиться»: посол в США рассказал о возможной беседе Путина и Трампа

Разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа требует серьезной подготовки, для осуществления нормального диалога США должны отказаться от языка ультиматумов.

Об этом РИА Новости заявил посол России в США Анатолий Антонов в преддверии Дня дипломатического работника, который отмечается 10 февраля.

«Какими бы ни были сложными отношения между Россией и США, встречи, беседы двух президентов всегда позитивно сказываются на международной ситуации», — сказал Антонов.

«Разумеется, сегодня трудно сказать, где и когда контакт между лидерами возможен. К разговору нужно серьезно готовиться, сделать максимум возможного для того, чтобы он был результативен», — добавил он.

По словам Антонова, Россия и США как крупнейшие ядерные державы, постоянные члены СБ ООН несут особую ответственность за международный мир и безопасность, и от уровня их взаимодействия зависят многие вопросы международной повестки дня.

«У нас общие вызовы безопасности, главным из которых является международный терроризм. От объединения российско-американских усилий на этих направлениях, включая предотвращение гонки вооружений, урегулирование международных конфликтов, борьбу с наркотрафиком и другие важные проблемы, зависит политическое и экономическое развитие практически всех стран мира. Вот почему столь важны контакты между лидерами двух государств», — добавил Антонов.

Он напомнил, что президент России на пресс-конференции по итогам саммита «двадцатки» в Буэнос-Айресе заявил, что открыт к встрече с президентом США, когда американская сторона будет к этому готова. Этот тезис российский президент неоднократно подтверждал в своих последующих выступлениях.

«Если же нам будут выставляться условия для диалога, будь то ситуация вокруг Украины или другие претензии, ничего путного не получится. Давно пора отказаться от ультиматумов в межгосударственном общении.

Американцы должны решить для себя: готовы ли они говорить на равных, взаимоуважительных началах? Готовы ли они к нормальному, прагматичному диалогу? Готовы ли к пониманию и учету российских национальных интересов? Только на такой основе возможен плодотворный разговор», — подчеркнул Антонов. В 2018 году США отказались от второго саммита с Россией, сославшись на ситуацию вокруг Украины.

«При всех обстоятельствах российская сторона неоднократно подтверждала свою нацеленность на выравнивание, а лучше — развитие российско-американских отношений. Это отвечает интересам не только наших двух стран, но и всего международного сообщества», — заключил он.

Читайте также: Посольство Украины потребовало исправить статью Times о Донбассе

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх