На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

Тюрьмы-курорты Скандинавии. Убийца 77 человек отсудил $40 тыс. за плохой кофе (ФОТО)

Норвежский националист, 38-летний Андерс Брейвик, который в 2011 году расстрелял 77 человек, судится с государством из-за условий содержания в тюрьме.

В окружном суде Осло он уже добился выплаты 331 тыс. норвежских крон ($40 тыс.) Это компенсация за то, что ему по два дня не меняли меню, разогревали еду в микроволновке, подавали к обеду пластмассовые вилки и ножи, неудобные для мясных блюд, а кофе один раз был остывшим.

Массовый убийца, которому дали 21 год, еще пожаловался на плохую работу кондиционера, несвежие газеты и старую технику. Мол, телевизор, DVD-плеер и игровую приставку надо поменять на более современные модели. Брейвик продолжает считать себя ущемленным и обвинил правительство в нарушении двух пунктов Европейской конвенции о защите прав человека. Киллер не хочет сидеть в одиночке, дескать, это бесчеловечно.

Он обратился в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, чтобы ему дали общаться с другими заключенными. В марте 2017-го местный апелляционный суд решил, что «одиночка» оправданна, поскольку Брейвик не раскаялся и представляет угрозу.

Трехкомнатная камера

Его камера, которую New York Times окрестила «трехкомнатной квартирой», состоит из спальни, комнаты для учебы с компьютером (без доступа в интернет), санузла и комнаты со спортивным тренажером.

В бытовом смысле он недоволен, что в тюрьме не может пользоваться стиральной машиной, готовить еду на кухне, гулять во внутреннем дворике, когда вздумается. Ежедневно ему отводят определенное время на одиночные прогулки под присмотром охраны.

Кстати, в неволе у убийцы есть возможность вести переписку и даже учиться. Он заочно окончил университет в Осло, отделение политологии, и написал мемуары. В заключении преступник успел поменять имя — теперь его официально зовут Фьотольф Хансен.


Зэки сами готовят еду на свой вкус на общих кухнях. Фото: ilafengsel.no

«В Норвегии считается неприемлемым бесчеловечное и унизительное обращение даже к террористам и убийцам. Многие были недовольны, что такой жестокий убийца, как Брейвик, живет как на курорте, но Норвегия всегда была известна своей гуманной пенитенциарной системой, где одинаково относятся ко всем заключенным.

Вместо наказания в тюрьмах стараются перевоспитать преступника, снизить риски будущих преступлений и вернуть его в общество», — рассказал норвежский журналист Кнут Ольсен.

Как сказал начальник одной тюрьмы, за решеткой человек не должен страдать. Он уже наказан, потеряв свободу. А если относиться к заключенным как к животным, то они и будут вести себя как животные, считает Кнут Ольсен. 

Зэки-фермеры

В Норвегии один из самых низких в мире уровней рецидивизма — всего 20%. В Дании, Финляндии и Швеции — 30%. На содержание одного заключенного в богатой на нефть Норвегии тратят около €200 в день. При населении в 5 млн человек в норвежских тюрьмах находятся чуть менее 4 тыс. человек. Это около 80 заключенных на 100 тыс. населения. В США эта цифра в десять раз больше — 715 человек на 100 тыс. 

В мире скандинавские «кутузки» сравнивают с домами отдыха.

«Есть среди них открытые тюрьмы, больше похожие на крупные фермы, — говорит Ольсен. — Например, в одной из таких, на острове Бастой, есть несколько пляжей, теннисные площадки, сауна. А там сидят убийцы, насильники, наркодилеры, мошенники. Вместе с надзирателями они катаются на лошадях и работают на ферме, у них там целое хозяйство с коровами, курами, овцами, огородом с овощами и ягодами.

Живут в коттеджах по восемь человек, у каждого своя комната. Каждый день им выдают по $10 на продукты для завтрака и ужина, а обед готовит тюремный повар. Каждую неделю разрешают видеться с родными, в течение 12 часов».


Даже у убийц в тюрьмах есть компьютеры. Фото: ilafengsel.no

В другой норвежской тюрьме, Хальден, есть собственная звуковая студия, кулинарные курсы и отдельный дом для ночевки с приехавшими родными. Внутренние стены тюрьмы оформил всемирно известный граффитчик Долк Лундгрен.

На окна камер не ставят решеток, а охранникам не выдают не только оружия, но даже наручников. В камере есть душ, телевизор и мини-холодильник, у зэков есть возможность работать, получая зарплату, а также получать высшее или среднее техническое образование. Из этой тюрьмы пока еще никто не пытался сбежать.

Дизайнерские санузлы, сады и мастер-классы

В Дании, возле города Гундслев, в этом году открыли тюрьму, которую уже окрестили самой комфортной в мире. В заведении под названием Сторстрем, которое строили пять лет, есть церковь, сады, дизайнерские санузлы и множество других удобств. Возведение этого «санатория» обошлось примерно в $160 млн.

Тюрьма рассчитана на 250 заключенных. У каждого из них есть индивидуальная камера с телевизором, холодильником, шкафом, большим окном и ванной комнатой.

На территории тюрьмы построена церковь, есть собственные сады и сельскохозяйственные угодья. А еще продуктовый магазин, библиотека и общая кухня. Готовить преступникам разрешают самостоятельно, на свой вкус.


Самая комфортная тюрьма. Фото: cfmoller.com 

Кроме того, для заключенных оборудовали спортивные площадки и множество комнат досуга, где они рисуют, молятся, участвуют в мастер-классах. Стены заведения выкрашены в светлые тона.

В соцсетях в шутку предлагают продавать путевки в тюрьму. По словам властей, появление подобных тюрем будет способствовать снижению уровня преступности в Дании. Обычные изоляторы, по их мнению, с этой задачей не справляются.

Александра Харченко

Читайте также: ВАЖНО: В Донецке обстреляли из гранатомета здание Минобороны ДНР (+ФОТО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх