На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Человек
    Это очень хорошо!! Но я не обольщаюсь. Натовцы получили брошенные  Российскими военными, под Харьковом,  новейшие тан...Российские специа...
  • Иван Иванов
    Эти хохложопые уроды не уважают даже свою нацию,расстреливая на фронте,добивая раненых,бросая убитых без погребения,п...«До границ»: Зеле...
  • Татьяна Бут
    Вам не очем писать? Оставьте ее впокое!Пугачёва спустя 6...

«Газпром» в январе увеличил экспорт газа в Европу сразу на 20%

Январь еще не завершился, а «Газпром» уже сообщает о росте экспорта газа в Европу на 20%.

Об этом сообщил председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков. Также он отметил, что в целом по 2017 году показатель должен быть больше предыдущих прогнозов.

«В январе уже на 20% больше. В целом по году тоже, наверно, выше будет, я позже скажу», — сказал он.

Экспорт растет на фоне резкого сокращения запасов газа в Европе, что вызвано активным использованием в холодный зимний период. При этом прогнозы не предполагали наступление холодов, поэтому увеличивать запасы заранее европейские потребители не стали.

Сейчас в ЕС уровень запасов газа в подземных газовых хранилищах в среднем более 50%, поэтому нет никакой угрозы для потребителей, а поставки из России также поступают бесперебойно.

Тем не менее, подобная ситуация увеличивает значимость поставок российского газа, а значит у сторонников «Северного потока – 2» должно стать больше сторонников.

Спрос на газ также будет высоким летом, когда подземные хранилища вновь будут наполняться газом, поэтому «Газпром» позже обновит прогноз на 2017 г.

В 2016 г. объем поставок вырос на 12,5%, достигнув 179,3 млрд кубических метров. Это исторический рекорд, но в 2017 г. он может быть побит.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх