На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    Эти хохложопые уроды не уважают даже свою нацию,расстреливая на фронте,добивая раненых,бросая убитых без погребения,п...«До границ»: Зеле...
  • Татьяна Бут
    Вам не очем писать? Оставьте ее впокое!Пугачёва спустя 6...
  • Игорь Петров
    Терминатор...?Эстония отправит ...

Россияне не считают экономический кризис катастрофой

Согласно исследованию Института социологии РАН, россияне преодолевают кризис с помощью использования подсобных хозяйств. К этому способу прибегает сейчас примерно пятая часть населения. При этом жители РФ не считают кризис катастрофой.

Данные опроса показывают, что личные подсобные хозяйства являются самым распространенным способом смягчить последствия кризиса. При этом 47% опрошенных отмечают, что пострадали от экономических проблем, называя ущерб «существенным, но не катастрофическим».

Исследователи также отмечают заметное улучшение оценок. Так, частота максимально негативных оценок влияния кризиса за последние полгода упала с 14% до 7%. Это означает, что население оценивает свое экономическое положение все лучше.

73% россиян преодолевают последствия кризиса с помощью экономии. В основном, сокращаются расходы на одежду и обувь (53% опрошенных и 72% из тех, кто сокращает расходы), продукты питания (43% и 59%), отдых и путешествия.

Также эксперты отмечают, что в России работодатели стараются не сокращать работников, но вынуждены снижать зарплаты. Это, конечно, ведет к общему падению доходов населения, но ущерб для отдельных домохозяйств за счет этого удается минимизировать, так как безработица относительно невысока.

Постоянная дополнительная работа есть у 4% граждан, а 14% пользуются разовыми подработками.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх