На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 429 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васильев
    До гори оно синем пламенем! Найти, кто подпалил, и дать орден. За это медали мало!В США загорелся г...
  • Павел С
    Петров и Боширов представлены к очередным наградам.На крупнейшем зав...
  • Светлана Зуева
    Израиль страна террорист номер 2,а первые штаты дебильные!Король Иордании —...

Главный крымский кардиолог назвал опасные для сна позы

Дневной сон положительно влияет на здоровье и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. А чтобы не навредить своему здоровью, необходимо спать на спине.

Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» рассказал главный внештатный кардиолог Минздрава республики Валерий Садовой. По его словам, дневной сон — это отдых не только для сердца, но и для всего организма.

Он снижает артериальное давление и позволяет почувствовать себя бодрее.

«Организм обычно понимает сам, что ему нужно делать каждый определенный промежуток времени. Если ему надо отдыхать, он попытается включить все механизмы, чтобы это произошло», — добавил Садовой.

Как отмечает кардиолог, дневной сон — это поведенческий стереотип. По-настоящему важно отдыхать не в определенное время суток, а «набирать» достаточное количество часов.

«Есть определенные поведенческие стереотипы. Если человек с детства привык отдыхать днем, то во взрослой жизни ему будет это необходимо. Но, к сожалению, многие люди не могут позволить себе отдыхать днем.

Восьмичасовой отдых — вот что действительно доступно и рекомендовано», — рассказал врач. Что касается позы для сна, кардиолог порекомендовал спать лежа на спине. Поза «на боку» вредна для позвоночника, а поза «на животе» повышает внутрибрюшное давление. А вот сидя спать еще опаснее.

«Поза „сидя” плохо влияет на сердце, она увеличивает внутрибрюшное давление, из-за этого возникают отеки. Это чревато расширением вен и тромбозом», — заключил эксперт.

Читайте также: В США рассказали о секретном российском оружии, способном «изменить войну и покорить мир» (+ВИДЕО, ФОТО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх