На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Пипец хуситам.🤣Эстония отправит ...
  • Игорь Человек
    Это очень хорошо!! Но я не обольщаюсь. Натовцы получили брошенные  Российскими военными, под Харьковом,  новейшие тан...Российские специа...
  • Иван Иванов
    Эти хохложопые уроды не уважают даже свою нацию,расстреливая на фронте,добивая раненых,бросая убитых без погребения,п...«До границ»: Зеле...

ФАС выступила против двухэтапного повышения тарифов ЖКХ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступает против повышения тарифов ЖКХ в два этапа.

Ранее Минэкономразвития предложило в следующем году повысить тарифы с 1 января на 1,7% и с 1 июля на 2,4%.

«Мы не поддерживаем это предложение», — заявил глава ФАС Игорь Артемьев.

Он отметил, что в большинстве регионов уже сейчас тарифы выше экономически обоснованного уровня, поэтому индексацию на 1,7% можно проводить только там, где тарифы ниже «эталона».

«Зачем им повышать? Куда им повышать? Им уже столько наповышали, что иногда мы видим, что тариф от "эталона", то есть экономически обоснованного, может быть в 20 раз выше», — подчеркнул руководитель ведомства.

Поэтому ФАС предлагает либо снижать тарифы в тех регионах, где они слишком высокие, либо переводить в обязательнные инвестиции, то есть направлять доход от высокого тарифа напрямую на ремонт и модернизацию.

В ближайшее время ФАС планируется направить письмо со своей позицией в соответствующие ведомства.

В середине августа стало известно, что МЭР хочет повысить размер платежа на 1,7% в счет повышения НДС с 18% до 20% уже с 1 января. Это частичное повышение должно покрыть выросшие расходы коммунальных предприятий из-за роста НДС. 

По оценке ведомства, если этого не сделать, в первом полугодии организации ЖКХ получат убытки в 45 млрд рублей. Минфин поддержал это предложение.

При этом тарифы повышаются ежегодно с 1 июля, а средняя индексация ограничена ориентиром по инфляции (4%). Поэтому в июле 2019 г. предлагает провести индексацию на 2,4%.

Эксперты не исключают, что в ближайшие несколько лет тарифы на услуги ЖКХ будут расти темпами, превышающими 4%, так как уже в следующем году цены в среднем вырастут примерно на 4,5%, что может вызвать необходимость более активной индексации тарифов.

Читайте также: Названа «самая вымирающая» от алкоголя страна — подробности (ИНФОГРАФИКА)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх