На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Два вопроса: кааой по счету этот Абрамс? И куда делись хваленые Леопарды, с помощью которых Украина наивно мечтала пе...Уничтожение «Абра...
  • Константин Самарин
    Когда всё в Казахстане было распродано зарубежным фирмам ещё до него, можно и порассуждать... а толку?Мир нуждается в н...
  • Светлана Зуева
    😜Ночная «геранизац...

«На резиновых лодках контроль не установишь»: что стоит за призывом Турчинова усилить присутствие Украины в Азовском море

Украина должна нарастить военное присутствие в Азовском море. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов.

Он выразил опасения, что Россия якобы может «начать блокаду украинского побережья», а в качестве аргументов привёл «строительство Керченского моста и рост количества инцидентов, связанных с задержанием военных и отечественных судов».

«Военно-политическое руководство РФ рассматривает Азово-Черноморский регион как важный плацдарм для своей дальнейшей экспансии», — утверждает Турчинов.

Вице-президент Российской академии геополитических проблем Владимир Анохин в беседе с RT выразил сомнения, что Киев сможет увеличить военно-морское присутствие в Азовском море. По его словам, для этого Украине нужно как минимум построить флот

«На резиновых лодках контроль не установишь. Вы помните, у них единственный приличный корабль был „Гетман Сагайдачный”? Он несколько лет стоял на ремонте, потом вышел в море, отошёл, по-моему, на две или три мили, и у него отказал двигатель. Его на буксире тащили назад», — напомнил Анохин. 

Он отметил, что ситуация с судном «Гетман Сагайдачный» является яркой иллюстрацией состояния украинского флота. «В сущности, это показатель того, в каком состоянии находятся все вооруженные силы Украины», — добавил эксперт.

Как отмечается в пресс-релизе, секретарь СНБО не исключил проведение «как сухопутных, так и морских десантных операций вдоль Азовского побережья». Решением в этом вопросе, по мнению Турчинова, может стать усиление военно-морского присутствия, благодаря «перебазированию части корабельно-катерного состава ВМС ВСУ и развертыванию дополнительных постов наблюдения за береговой линией и акваторией моря».

Ранее командование ВМС Украины опубликовало стратегию по развитию военного флота, в которой говорится о невозможности достичь паритета с Россией на море.

«Мы понимаем, что не достигнем паритета с Черноморским флотом России, но этого и не требуется, чтобы остановить агрессию России на море. Для этого необходим небольшой, но эффективный флот», — отмечается в сообщении ВМС в Facebook.

«Вся промышленность разрушена»

По словам Анохина, учитывая нынешнее состояние украинского флота, к заявлению Турчинова нужно относиться как к личному пиару. Он отметил, что решить проблемы, с которыми столкнулись украинские ВМС, не позволяют уровень коррупции и состояние бюджета Украины.

«Судите сами, ведь вся промышленность разрушена. Чтобы построить корабль, нужны верфи. Они их продали или отдали на металлолом, словом, ни одной нормальной верфи на Украине нет. А покупать корабли у соседей финансовой возможности тоже нет», — добавил Владимир Анохин. 

К словам Турчинова не следует относиться всерьёз, согласился военный эксперт, подполковник в отставке Владимир Язиков. По его мнению, Киев не устраивает, что российские корабли береговой охраны постоянно дежурят на Азовском море после захвата украинцами крымского рыболовецкого судна «Норд». 

«Заявлений со стороны Украины очень много, и очень много абсолютно бестолковых. Серьёзно относиться к этому нельзя. Возможностей у них для этого вообще никаких нет. Флота у них практически нет — в основном, катера береговой охраны, слегка бронированные, флагман их сейчас даже на ремонте не стоит, потому что денег нет. Они просят у Америки какие-то корабли, но Америка новые корабли им не даст. Да и что они могут сделать? Думаю, ожидать от Украины каких-нибудь действий бессмысленно, а говорить они будут ещё много», — добавил Владимир Язиков.

В то же время Анохин не исключил, что провокации со стороны украинских военных могут затронуть гражданские российские гражданские суда.

«На военные не посягнут, а вот по отношению к гражданским суднам, особенно в Азовском море, — это действительно серьёзная проблема. И к ней надо прислушаться и присмотреться», — добавил эксперт.

Читайте также: Чёрному морю угрожает катастрофа

Нурия Зиганшина, Марианна Чурсина, Оксана Соломатина

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх