На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Старый пидорас жопа борель слил хохлов.«До границ»: Зеле...
  • Татьяна Маштакова
    ТМ Не могу даже представить как у ЕС получится "не позволить России выиграть эту войну", так как предоставление стран...«До границ»: Зеле...
  • Валентин Щербаков
    Госдеп самая лживая организация в мире....Госдеп утверждает...

ВЦИОМ: оптимизм россиян растет

Согласно новому опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), оптимизм россиян относительно будущего растет. При этом социальные настроения стабильны.

Индекс социальных настроений, показывающий отношение граждан РФ к собственной жизни в данный момент, в апреле составил 71 пункт. С февраля индекс почти не изменился (+2 п.). Максимальное значение индекса составляет 100 пунктов.

Доля оценки «хороши» и «отлично» в апреле выросла с 22% до 28%. Тем не менее, ровно год назад индекс составлял 76 пунктов, тогда как в 2010-2014 гг. показатели были ниже нынешних оценок.

Индекс социальных настроений относительно ситуации в стране также оказался стабильным по отношению к марту и не изменился. Напомним, что в марте индекс вырос с 44 до 51 пункта.

Доля положительных оценок в апреле составила 74% (оценивающие ситуацию на "отлично"/"хорошо"/"нормально"), негативных – 23% (по ответам "все плохо"/"все ужасно").

Второй месяц подряд у россиян растет оптимизм относительно будущего России. Индекс социальных ожиданий с февраля вырос сразу на 11 пунктов. Хотя сейчас индекс составляет -53 пункта при максимуме 100 пунктов, он никогда не выходил из отрицательных значений за всю историю наблюдений.

19% россиян считают, что самое тяжело время уже прошло, 21% жителей страны говорят о том, что тяжелые времена Россия переживает именно сейчас. Но большинство (51%) считают, что самое худшее еще впереди.

Опрос проведен 23-24 апреля 2016 г. в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 федеральных округах России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх