На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Путин: Расширение узких мест БАМа и Транссиба — приоритет на ближайшие годы

Президент России Владимир Путин обозначил приоритетные цели развития транспортной инфраструктуры России.

По его словам, в ближайшие годы усилия будут сосредоточены на расширении узких мест на БАМе и Транссибе.

«И, конечно, нужно улучшать логистику, расширять экспортные коридоры, прежде всего, пропускную способность железнодорожных магистралей, для которых угольные компании являются якорными грузоотправителями.

Как вы знаете, развитие восточного полигона железных дорог — расширка узких мест на БАМе и Транссибе обозначены как приоритетные цели развития транспортной инфраструктуры России в ближайшие годы», — сказал Путин на заседании комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК.

Он подчеркнул, что угольные компании должны связывать свои планы с программами развития РЖД, и наоборот, что должна действовать постоянная связка: стыковка, план угольных компаний по наращиванию добычи с программами развития РЖД, инвестиционными проектами морских портов.

«Важно обеспечить сбалансированный комплексный подход по расширению пропускной способности железных дорог, учесть потребности не только угольных компаний, но и отправителей», — добавил президент.

На заседании комиссии он отметил, что конкуренция на глобальном энергетическом рынке обострилась, поэтому Россия должна искать выходы на новые рынки и закрепляться там.

Что касается ситуации внутри страны, то Путин раскритиковал темпы газификации России.

«Хочу подчеркнуть: уровень газификации регионов, в том числе сельских территорий, растет недостаточными темпами», — заявил он и добавил, что темпы совсем не те, на которые власти рассчитывали.

Он подчеркнул, что необходима координация «между федеральными органами власти, между «”Газпромом”, между независимыми производителями и местными региональными органами власти».

«Нужно все это выстроить в одну цепочку, нужна дополнительная динамика по этому вопросу. Предлагаю на одном из следующих заседаний нашей комиссии обсудить именно этот вопрос», — резюмировал президент.

Читайте также: Украинцы едут посмотреть на Крымский мост и убедиться: он существует

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх