На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 428 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Сомневаюсь что в Техасе, скорее всего или во Флориде или в Калифорнии. На Гавайях им то же не спокойнее, местные за т...Американских конг...
  • Дмитрий Гурин
    "За несколько недель до европейских выборов многие в Европе довольно скептически относятся к развитию Европейского со...Закат ЕС? Две кру...
  • Eduard
    Просим,просим в ответ тишина.Нравится кормить?Разыскивается уби...

Зрада: НАТО отказалось от переговоров по ПРО с Украиной

НАТО на неопределенный срок отложила планы по встрече с представителями Украины для переговоров по использованию системы противоракетной обороны (ПРО) альянса в Европе.

Об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источники в НАТО. 

«Есть некоторая политическая деликатность в привлечении (к переговорам) Украины, поскольку очевидно, что это может вызвать чрезмерную реакцию со стороны России», — прокомментировал собеседник издания. 

Читайте также: Порошенко хочет провести референдум о вступлении Украины в НАТО

В альянсе намеревались обсудить с Киевом возможные инциденты, которые могут произойти при использовании системы ПРО НАТО в Европе. Среди них падение на украинской территории ракеты-перехватчика или ее обломков.

Собеседники WSJ заявили, что этот вопрос требует более осторожного подхода, если в будущем альянс не намерен обострять отношения с Россией. В НАТО не исключают, что президент США Дональд Трамп примет решение о более тесном сотрудничестве организации с Москвой. 

Ранее Дональд Трамп назвал НАТО важной, но устаревшей организацией, и заявил о необходимости ее реформировать. В американских военных кругах полагают, что президент может отказаться от развертывания системы ЕвроПРО в рамках возможной «сделки» с Москвой. Другие представители Пентагона считают, что перемен в этом направлении не ожидается, пишет WSJ.

Читайте также: Черное море станет площадкой для военных учений НАТО

В мае 2016 года в Румынии вошел в строй первый противоракетный комплекс НАТО в Европе. Еще один подобный объект к 2018 году появится в Польше, а полностью система ПРО может заработать к 2020 году. В альянсе заявляют, что развертывание системы связано с ракетной программой Ирана и не направлено против России. Москва не раз подчеркивала, что программа Ирана не угрожает партнерам по НАТО в Европе, а развертывание ЕвроПРО представляет угрозу для национальной безопасности и способно подорвать стратегическую стабильность в регионе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх