На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 429 подписчиков

Свежие комментарии

  • Betahon
    Прозвучала хорошая фраза о том, что "региональные власти действуют по сути на свой страх и риск"...Так ведь они же эт...Крым закрыт для м...
  • Betahon
    Зеленский-это очередной еврейский революционер, затеявший на деньги англо-саксонских евреев, совершить госпереворот и...«Всё уничтожил»: ...
  • Дмитрий Гурин
    Не поверите но на военных могут. Там обычно территория много больше по площади чем у гражданских. Так что закрыть всю...Подростки задержа...

Украина — страна, где гасят звезды

На Украине складывается удивительная ситуация.

Относительно немногочисленная группа граждан – националистов и экстремистов – загоняет огромную страну, в свое время – одну из самых культурно и промышленно развитых республик Союза, в некое искусственное средневековье.  

Сегодня власти Украины и группы «патриотичных волонтеров» напоказ, упоенно рвут культурные связи с русской культурой, русской эстрадой и русской историей. И если бы только русской. Они заодно отпугивают этим культуру европейскую. 

Маргинальные организации украинских патриотов блокируют концерты, срывают их, угрожают исполнителям и зрителям. Устраивают беспрецедентную травлю своих же украинских исполнителей, кто не вписался к свидомо-патриотический культурный дискурс.  

И при этом никто особо не спрашивает Киев и Харьков, а рады ли они такому культурному диссонансу, а точнее – вакууму, который специально создается последние три года.  

Если идеология начинает управлять культурой, искусство умирает. Если идеология начинает вмешиваться в науку, научно-технический прогресс останавливается. 

Чтобы доказать, что украинцы – европейцы, националистические санкюлоты Украины рвут все связи с Россией. Очевидно, подсознательно надеясь, что в Европе это заметят и оценят.  

Российские артисты до последнего пытались поддерживать связь с Украиной, понимая, что националистический бал не вечен, что есть адекватные люди, которым важна и нужна сопричастность к русскому языку, русской культуре, русским театральным традициям.  

Но пока что ситуация только обостряется. Из месяца в месяц.  

4 марта эстрадная певица Кристина Орбакайте сообщила об отмене своих концертов на Украине: «Из-за невозможности обеспечения безопасности моего коллектива и зрителей на моих аншлаговых концертах на Украине в преддверии проведения «Евровидения» по настоянию организаторов переносятся на осень».  

Киевская сторона отметила, что это связано с тем, что Украина находится «в условиях внешней военной агрессии», что такое решение вызвано «общим возмущением общественности, которое возникает из-за возможного проведения концертов артистов, творческая деятельность которых связана со страной-агрессором — Российской Федерацией». То есть Украина уверена, что находится в состоянии войны – вот только МИД за три года так и не разорвал дипломатические отношения с Россией.  

СБУ по итогам обращения одесской общественной организации «Рада громадської безпеки» запретила въезд на Украину известному российскому актеру Станиславу Садальскому. 

Заслуженный артист РСФСР, народный артист Грузии Садальский с грустью отметил: «В страну, где идет борьба со своим народом, меня, украинца по матери, не пускают». 

9 декабря 2016 года в Одессе был сорван концерт российской православной певицы и поэтессы Светланы Копыловой. Все та же организация «Рада громадської безпеки» заблокировала вход в театр, а затем по телефону «заминировала» здание. В правовой и цивилизованной стране это служит основанием для возбуждения уголовного дела. На Украине это встретило нулевую реакцию правоохранительных органов.  

В ноябре 2016 года активисты «Свободы» и «Сокола» требовали запретить концерты украинских исполнителей Потапа и Насти, называя их «кремлевскими гастарбайтерами». Демонстрируя свою патриотическую позицию, «свободовцы» бросали яйца в посетителей концерта, а закончили вечер массовой дракой с полицией.   

Известный сатирик Михаил Жванецкий каждый апрель давал на Украине прекрасные концерты. Но вот уже два года оставляет страну без своего фирменного юмора. Не шутится ему здесь.  

Да и сочувствующие нынешнему режиму исполнители вроде Андрея Макаревича, Юрия Шевчука и Бориса Гребенщикова что-то не торопятся на Украину — радовать патриотичную общественность  концертами. Предпочитают из безопасного далека одобрять действия Киева.  

Символично, что всемирно известная рок-группа «Europe» отменила концерт в «европейской» Украине. Концерт должен был состояться 5 декабря 2016 года в рамках тура в честь 30-летия альбома The Final Countdown. Но шведская рок-группа сообщила поклонникам:

«Мы очень расстроены тем, что первый раз не можем выступить в Украине. Мы приносим извинения всем нашим фанатам в Украине и всем тем, кто путешествует из дальнего зарубежья».  

И очень многие европейские исполнители в течение последних двух лет «в первый раз» отменили концерты на территории Украины, без каких-либо переносов. Потому что никто не может гарантировать европейским артистам безопасности в неспокойном государстве.  

В 2015 году руководство киевского концертного зала «Stereo Plaza» отменило выступление сербского музыканта и композитора Горана Бреговича только за то, что он выступал в Крыму.  

В том же году точно с такими же формулировками Министерство культуры Украина запретило благотворительный концерт известного сербского режиссера Эмира Кустурицы «Любовь спасет мир», который должен был пройти в Киеве.  

Непонятно, зачем отбирать у людей музыку, песни, шутки, смех. Какая в этом польза? Мобилизация 40-миллионной страны на страх, агрессию и ксенофобию?  

На начало 2017 года в черном списке Министерства культуры Украины и СБУ числятся 140 деятелей культуры — не только России, но и Европы. По мнение СБУ, артисты, режиссеры, сатирики, певцы угрожают национальной безопасности страны.  

Вот и возникает вопрос, что же это за государство такое, что боится слова, улыбки и музыки?  

Известный итальянский писатель, философ, медиевист Умберто Эко в романе «Имя Розы» когда-то написал: 

«Ты дьявол», — сказал тогда Вильгельм. 

Хорхе как будто не понял. Если бы он был зряч, я бы мог сказать, что он ошеломленно уставился на собеседника.  

«Я?» — переспросил он. 

«Ты. Тебя обманули. Дьявол — это не победа плоти. Дьявол — это высокомерие духа. Это верование без улыбки. Это истина, никогда не подвергающаяся сомнению. Дьявол угрюм, потому что он всегда знает, куда бы ни шел — он всегда приходит туда, откуда вышел». 

Что останется на Украине, когда прогонят прочь улыбки, музыку и песни?

Читайте также: «То, что заменит минские соглашения, удивит весь мир», — Прилепин

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх