На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

«Патриарха в Киеве нет и никогда не было»: у Варфоломея резко раскритиковали Филарета за план возрождения Киевского патриархата

Константинопольский патриархат однозначно поддерживает Епифания и не исключает применения санкций в случае воплощения сценария восстановления Киевского патриархата, о котором заявил Филарет.

Об этом сообщает ВВС со ссылкой на источник в окружении Варфоломея.

По данным портала, те архиереи или духовенство, которые могут последовать за Филаретом, якобы рискуют стать для Константинополя раскольниками и окажутся в неканоническом статусе.

Источники и в «ПЦУ», и в украинской власти предполагали, что выход из «ПЦУ» Филарета, несмотря на скандал, может даже поспособствовать признанию «новой церкви» другими церквями, ведь некоторых из них смущала именно фигура Филарета.

В Константинопольском патриархате настаивают на отсутствии патриархата на Украине. Заявление Филарета источник BBC News Украина оценил как ложное.

«Как говорил Вселенский патриарх Варфоломей, патриарха в Киеве нет, потому что патриарха никогда не было. Филарет — бывший митрополит Киевский», — прокомментировал ситуацию источник.

Читайте также: Порошенко собирает своё войско на Западной Украине

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх