На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 429 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Петров
    Гниды с юности - охренеть. Русаки или братские народы?Подростки задержа...
  • Eduard
    Эти беженцы бегут в Финляндию!!!!! Как и миллионы украинцев,котопые тоже зеженцы,но про них шлюха Ляен молчит специал...Россия проводит «...
  • Eduard
    В Америке и Европе придумали систему как вороватт чужие территории,проводя перевороты и оплачивая местных дурачков ка...Россия проводит «...

Что вызывает гордость, что разочарование, а что боль? — глава ДНР о пятилетии Русской весны на Донбассе

Наш портал продолжает широкую общественную дискуссию, приуроченную к пятой годовщине известных событий: «5 лет Русской весны — есть ли разочарование? Вернувшись в 2014 год, включились бы вы вновь в борьбу с преступным киевским режимом?»

Сегодня на эти вопросы отвечает глава ДНР Денис Владимирович Пушилин.

— Есть ли у вас разочарование, спустя 5 лет, в итогах тех событий?

— Есть веские поводы и для горечи, и для гордости.

Разочарование и огромная боль — потому что до сих пор с украинской стороны прилетают мины и снаряды, от которых гибнут жители Республики и бойцы. Потому, что большая часть бывшей Донецкой области оккупирована Украиной.

Еще потому, что крайне сложно быстро поднять уровень жизни людей, полноценно запустив экономику. Главный вопрос — кто будет принимать продукцию происхождения непризнанной территории? «Серая» зона — «серый» фон настроения, увы.

Да, было бы красивее и легче, если бы нас моментально признала Россия, и ВСУ были бы победоносно выброшены с нашей земли. По разным причинам это не произошло.

Напомню, что Референдум о независимости ДНР мы провели фактически вопреки советам России. Это была воля народа. И именно этот народ Донбасса вот уже пять лет живет, воюет и не прогибается. При этом обид на Россию нет, все мы знаем, какая неоценимая политическая и гуманитарная помощь нам была оказана и продолжает оказываться.

Сегодня Республика — это политическая и объективная реальность. Паспорта ДНР котируются в России. Наши вооруженные силы несут очень тяжелую службу. Экономика восстанавливается, пусть и не так быстро, как хотелось бы. Не хочу попусту обнадеживать наших уставших от ожидания кардинальных перемен граждан, но эти перемены уже готовятся.

ДНР — есть, и это огромный повод для гордости. А все заслуги принадлежат нашему независимому, мужественному, героическому народу, а также добровольцам из России и других стран. Донбасс — регион с характером. Здесь очень непросто, но разочароваться — не про нас.

— Вернувшись в 2014 год, включились бы вы вновь в борьбу с преступным киевским режимом?

— Однозначно — да. Это принципиальный жизненный выбор. А если бы была возможность вернуться в 2014-й — я бы постарался максимально использовать весь сегодняшний наработанный и политический, и административный, и просто жизненный опыт. Чтобы было меньше крови и потерь для нашего населения.

Республика ведь рождалась в муках. Но так бывает при любой революционной ситуации, когда в движение приходят народные массы. На Донбассе так и было, и я хорошо помню ошеломляющие эмоции и груз ответственности пять лет назад, когда мы поняли, что судьба нашей земли реально зависит от нас.

Ради этого стоит жить.

Денис Пушилин

Читайте также ответы на эти вопросы:

Проблема Украины не рассосётся и нам всё равно придётся её решать — неожиданное заявление Олега Царёва

Есть ли разочарование от итогов Русской весны? — Захар Прилепин

Русская весна отложена и сорвана дьяволом, но Пробуждение впереди, — Александр Дугин

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх