На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Польша готовит ре...
  • Игорь Морозов
    ну а как же подонки америкосовские, будут стучать на своих подонков бандеровских. Или у нас до сих пор ещё верят этим...Спецслужбы США не...
  • Константин Самарин
    Два вопроса: кааой по счету этот Абрамс? И куда делись хваленые Леопарды, с помощью которых Украина наивно мечтала пе...Уничтожение «Абра...

Мощнейшая магнитная буря может снести спутники с орбиты

Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук (ФИАН) сообщила о том, что начавшаяся 14 мая в 7 утра (по московскому времени) магнитная буря стала сильнейшей за последние годы и даже превысила по мощности прогнозы ученых.

В сообщении ученых говорится, что это событие носит «общепланетарный характер, то есть регистрируется на всех географических долготах».

В комментарии РИА Новости главный научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачев рассказал, что самая крупная за полтора-два года магнитная буря может вызвать радиопомехи, крупные полярные сияния и даже увеличить уход космических аппаратов с орбиты.

В сообщении Лаборатории также говорится, что столь мощные магнитные бури оказывают заметное воздействие на технику, особенно космическую. В том числе они «увеличивают снос аппаратов с орбиты и вызывают проблемы с поддержанием их ориентации».

Кроме того, могут быть перерывы в спутниковой навигации, проблемы низкочастотной радионавигации и прерывания высокочастотной радиосвязи.

Ученые отмечают, что во время таких событий обычно бывает необходима коррекция напряжения в электросистемах, а также возможны ложные срабатывания систем защиты.

Сотрудник столичного Метеобюро Татьяна Позднякова, комментируя эти сообщения, отметила, что на погодных условиях в Москве магнитная буря не скажется, но может оказать влияние на самочувствии метеозависимых людей: у них может повыситься давление и возникнуть головные боли.

Читайте также: Страшные удары о взлётку: новые кадры катастрофы Superjet (ВИДЕО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх