На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 428 подписчиков

Свежие комментарии

Турецкие помидоры могут пустить в Россию с 1 декабря

Поставки турецких помидоров могут быть возобновлены в Россию уже с 1 декабря. Москва и Анкара достигли принципиального соглашения.

«Принципиально принято решение о том, что сейчас подготовить нормативно-правовую базу, чтобы с 1 декабря разрешить четырем предприятиям отправлять продукцию в объеме 50 тыс. тонн, помидоров», — заявил глава Минэнерго РФ, сопредседатель российско-турецкой межправкомиссии Александр Новак.

В настоящее время необходимые документы проходят согласование.

Напомним, что с 1 сентября Россия отменила запрет на ввоз из Турции салата, кабачков, перца и тыквы. Но ограничения относительно томатов сохранялись.

Изначально эмбарго на поставку сельскохозяйственной продукции Россия ввела с 1 января 2016 г., после того как турецкие ВВС сбили российский Су-24 в Сирии.

Читайте также: Как ставший миллионером Ковтун к юной любовнице убитого Вороненкова клеился

Возобновление поставок овощей и фруктов произошло в октябре 2016 г., когда отношения улучшились, а также были возобновлены работы по «Турецкому потоку».

Тем не менее, из-за сохраняющихся ограничений Турция ввела заградительные пошлины на поставку зерна, что разрушило надежду на дальнейшее улучшение отношений. Только в мае нынешнего года президенты России и Турции смогли договориться об отмене всех взаимных санкций и ограничений. Исключением стали помидоры, так как, по словам Владимира Путина, российским аграриям необходимо 3-5 лет для того, чтобы окупились инвестиции.

Анкара, так и не дождавшись отмены ограничений, в октябре вновь ужесточила правила для поставок сельскохозяйственной продукции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх