На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вик Норд
    А белый флаг Путину не выбросить из окопа? Вы пля,Берлин готовьте,что рядом с рейхстагом,бундестаг с надписями русски...Шольц сделал важн...
  • Алексей
    Пипец хуситам.🤣Эстония отправит ...
  • Игорь Человек
    Это очень хорошо!! Но я не обольщаюсь. Натовцы получили брошенные  Российскими военными, под Харьковом,  новейшие тан...Российские специа...

Иностранцы вновь начали скупать российский госдолг

Вложения нерезидентов в российские облигации в январе заметно выросли.

По итогам прошлого месяца вложения иностранных инвесторов выросли с 1732 до 1796 млрд рублей, при этом доля нерезидентов выросла с 23,6% до 24,4%.

И пока это не полная статистика, так как часть иностранных инвесторов хранят бумаги на депозитариях, которые не включены в выборку. Полную статистику ЦБ публикует раз в месяц.

В январе спрос иностранцев на российские активы вырос до рекордного уровня. Всего за месяц был куплен рекордный объем акций за последние пять лет.

Если акций было куплено на 37,8 млрд рублей, то ОФЗ – на 55 млрд рублей, что является максимумом с января 2018 г. Только половину ОФЗ нерезиденты купили в ходе размещений, остальные были приобретены на вторичном рынке, где впервые за год был зафиксирован приток.

Традиционно нерезиденты стараются покупать облигации с длинным сроком погашения, при этом они продавали бумаги с короткими сроками. 

Новые возможные санкции против России со стороны негативно повлияли на долговой рынок, цены на ОФЗ упали в последние дни, поэтому рост инвестиций нерезидентов в феврале, возможно, замедлится.

Читайте также: СНГ: Стала известна вероятная страна следующего Майдана

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх