На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 428 подписчиков

Свежие комментарии

Зеленский утвердил неотложные меры по энергобезопасности Украины

На Украине должны быть диверсифицированы поставки основных энергоносителей (кроме ядерного топлива) с условием не более 30% из одного источника.

Такое поручение дал правительству президент Украины Владимир Зеленский указом № 874 в понедельник, который опубликован на сайте главы государства.

Данным указом Зеленский утвердил принятое в этот день решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о неотложных мерах по обеспечению энергетической безопасности.

«Обеспечить отработку до 1 июля 2020 вопроса диверсификации источников и маршрутов поставок нефти, нефтепродуктов, природного и сжиженного газа, угля антрацитовых марок, предусмотрев поставки из одного источника не более 30% от общих объемов поставок, и принять соответствующее решение», — такое поручение получил Кабинет министров.

Помимо того, правительство должно во взаимодействии с институциями Евросоюза принять меры для сохранения транзита природного газа через газотранспортную систему Украины после 1 января 2020 года.

Среди других поручений Кабмину — разработать комплекс мер по нейтрализации негативного влияния на экономику Украины в результате ограничительных мер РФ, в частности, в отношении товаров, запрещенных и ограниченных для вывоза из России на Украину (среди них уголь, нефть и нефтепродукты — ред.).

Правительство должно также организовать проверки состояния соблюдения в 2017–2019 годах требований законодательства в сфере добычи, поставок и реализации угля и природного газа, в частности для обеспечения природным газом населения, ТЭЦ и теплокоммунэнерго, по результатам которых принять соответствующие меры реагирования.

Зеленский своим указом также отменил два изданных в 2014 году указа по теме энергобезопасности, в том числе от 1 мая, которым было поручено «Нафтогаз Украины» подать в международный арбитраж в случае, если российская сторона откажется поставлять газ по сниженной цене, действовавшей в феврале–марте 2014 года.

Читайте также: Зеленский заявил о необходимости диалога с Путиным (ВИДЕО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх