На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

«Творческий мордобой» во Владивостоке: за что Прилепин побил местного поэта

Известный писатель и экс-замкомбата спецназа Армии ДНР Захар Прилепин на литературном фестивале во Владивостоке побил местного поэта Спартака Голикова.

О «творческом мордобое» на литфестивале во Владивостоке и его причинах сообщает местное издание PortoFranko.

«Эффектной концовкой Литературного фестиваля во Владивостоке стала творческая встреча звезды русской литературы, Захара Прилепина, и местного поэта Спартака Голикова, которая закончилась феерической дракой двух литераторов.

Скажем сразу, что Захар Прилепин оказался тяжеловесом не только в творчестве. Поэт Голиков был сильно побит, до такой степени, что вынужден был обратиться за медицинской помощью.

Поводом для нелитературных разборок стал пост Спартака Голикова в социальной сети, где Голиков оскорбил Прилепина, разместив фотографии писателя с надписью сомнительного содержания.

А заодно нелицеприятно высказался о Литературном фестивале в целом. Цитируем: «Захар Прилепин и компания проводят в городе фестиваль типа дальневосточной (на самом деле, нет) литературы «ЛиТР-19» — Литература Тихоокеанской России — организаторы которого второй год подряд культурным образом осваивают бюджет и кладут болт на всех приличных дальневосточных авторов вместе взятых.

При этом в читальном зале ЦСИ «Заря» будут в тот же день пол-литровые лекции проходить. Сомнительное соседство, по-моему. Ибо если что-то, связанное с культурой, на мой взгляд, и можно применить к «ЛиТРу», то разве что культ карго. Впрочем, это вдохновило меня на то, чтобы открыть «Пэинт» и сделать вот такие стикеры и дарить их на фримаркете, который там же будет проходить, но не могу определиться, какой вариант лучше: мимимишный или брутальный?! Друзья, нужна ваша помощь…»

Надписи, которые господин Голиков разместил под стикерами с изображением Прилепина, цитированию не подлежат. Однако господин Голиков забыл, а, возможно, не знал, что за свои слова иногда приходится отвечать.

Писатель Прилепин прочел пост дальневосточного поэта в социальной сети и, видимо, решил уточнить детали грядущего производства стикеров со своим изображением, немного разрисовав лицо дальневосточного автора.

Как пишут местные телеграм-каналы, «в последний день фестиваля «ЛиТР-2019» Захар Прилепин нашел пару минут, чтобы заехать на фабрику «Заря», где владивостокский поэт Спартак Голиков организовывал литературный блок в Ночи музеев.

Встреча литературных деятелей закончилась тем, что «Прилепин надавал Голикову по морде».

В процессе драки, как рассказывают очевидцы, Захар Прилепин пенял поэту, что не позволит оскорблять свою фамилию, с которой воевали его дед и отец. И вот кто в этой ситуации скажет, что прозаик был неправ?

Драка двух творческих личностей, безусловно, добавит интереса к яркому культурному событию сезона — Литературному фестивалю, который завершился во Владивостоке. По большому счету, поэту Голикову надо бы сказать большое творческое спасибо Прилепину за такого рода рекламу: кто б знал Голикова до того, как его лицо не украсили синяки от Захара?

Что касается жителей Владивостока, они получили возможность наглядно убедиться — творческая жизнь в культурной столице Дальнего Востока бьет ключом и даже иногда по голове», — пишет издание.

Читайте также: Стыд и срам: Порошенко заставил краснеть дипломатов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх