На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Морозов
    ну а как же подонки америкосовские, будут стучать на своих подонков бандеровских. Или у нас до сих пор ещё верят этим...Спецслужбы США не...
  • Константин Самарин
    Два вопроса: кааой по счету этот Абрамс? И куда делись хваленые Леопарды, с помощью которых Украина наивно мечтала пе...Уничтожение «Абра...
  • Константин Самарин
    Когда всё в Казахстане было распродано зарубежным фирмам ещё до него, можно и порассуждать... а толку?Мир нуждается в н...

Учёные выяснили связь проблем с сердцем с чисткой зубов

Чем чаще вы чистите зубы, тем меньше у вас проблем с сердцем, говорится в статье, опубликованной популярным американским изданием Newsweek. 

Корейские учёные провели эксперимент с участием 161 286 человек. В течение длительного времени они проходили медицинское обследование, которое включало проверку зубов.

Участникам эксперимента задавали один и тот же вопрос: как они следят за гигиеной полости рта? И спустя 10 лет оказалось, что чистка зубов, по крайней мере три раза в день, влияла на то, что риск сердечной недостаточности становился меньше на 12%, а вероятность развития фибрилляции предсердий, при которых сердце может биться нечасто или слишком быстро, снижалась на 10%.  

В своих исследованиях учёные учли такие факторы: занимались ли участники спортом, потребляли ли алкоголь, какое у них было питание, сон, а были ли проблемы, влияющие на здоровье сердца, например, высокое кровяное давление.

В докладе исследователей говорится, что ни один из испытуемых до начала эксперимента не имел проблем с сердцем.

По окончанию эксперимента выяснился интересный факт: чем меньше бактерий, живущих в промежутках между зубами и деснами, попадает в кровоток, тем лучше работает ваше сердце. Об этом говорится в статье, напечатанной в Европейском журнале профилактической кардиологии.

Издание Newsweek связалось с доктором Тае-Джин Сонг (Tae-Jin Song) из Женского университета Ихва (Сеул, Корея) с просьбой прокомментировать результаты эксперимента и возможно ли такое, что простая гигиена полости рта может быть причиной сердечных нарушений. 

«Уход за полостью рта, который включает чистку зубов, действительно, может уменьшить риск фибрилляции предсердий и сердечной недостаточности. Но делать какие-либо однозначные выводы слишком наивно, потому что исследование было основано на одной популяции», — пояснила Сонг, добавив, что об этом мало что известно современной науке. 

То, что авторы исследования потратили много времени на изучение всех данных и использовали в своей работе большой объём выборки, — это, конечно, очень похвально. И их западные коллеги это одобряют. Но с другой стороны, это не доказывает то, что чистка зубов может предотвратить болезни сердца.

По крайней мере, Паскаль Мейре из Швейцарского института сердечно-сосудистых исследований в Базеле при Университетской клинике Базеля и Дэвид Конен из Научно-исследовательского института здоровья населения Канды, Университет МакМастера, придерживаются именно такого мнения.

«Слишком рано рекомендовать чистку зубов для профилактики фибрилляции предсердий и сердечной недостаточности, — считают они.

— Хотя роль воспаления в возникновении сердечно-сосудистых заболеваний становится всё более очевидной. Необходимы интервенционные исследования для определения стратегий, имеющих важное значение для общественного здравоохранения».

Помимо чистки зубов, важно то, как вы относитесь к самой жизни, считают учёные. Так, в одном исследовании, о котором читатели популярного журнала JAMA Network узнали ранее в этом году, говорилось, что позитивный настрой поможет сердцу работать в здоровом ритме и жить намного дольше. 

Вывод такой: радуйтесь жизни и улыбайтесь во все тридцать два!

Читайте также: Опасная проблема: учёные пояснили, что грозит тем, кто много думает

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх