На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Морозов
    ну а как же подонки америкосовские, будут стучать на своих подонков бандеровских. Или у нас до сих пор ещё верят этим...Спецслужбы США не...
  • Константин Самарин
    Два вопроса: кааой по счету этот Абрамс? И куда делись хваленые Леопарды, с помощью которых Украина наивно мечтала пе...Уничтожение «Абра...
  • Константин Самарин
    Когда всё в Казахстане было распродано зарубежным фирмам ещё до него, можно и порассуждать... а толку?Мир нуждается в н...

Коронавирус меняет мир: США могут лишиться главного инструмента давления на Россию

Российский учёный-востоковед, один из ведущих экспертов в области политики и экономики Израиля и стран Ближнего Востока Евгений Сатановский — о том, что в условиях пандемии коронавируса США могут лишиться главного инструмента давления на Россию.

Идея поставить под запрет санкционный режим, как таковой, просто потому, что он не даёт бороться с эпидемиями, подобными коронавирусу, очень толковая. Богатая идея.

Санкции никого никогда ни к чему не принудили и принудить не могли. Этот метод давления и шантажа, ставший привычным инструментом политики для Соединённых Штатов, к которой они заставляют присоединиться всех своих союзников и сателлитов, давным-давно доказал полную несостоятельность. Но удобен, в том числе для ослабления соперников и ограничения, а в идеальном случае — уничтожения конкурентов.

Самое время с ним покончить. Как и пересмотреть мироустройство, слишком долго державшееся на иллюзии однополярности.

Говоря проще, Штаты продемонстрировали полнейшую безответственность, их беспредельный эгоизм давно стал опасен для планеты и то, что у них самих творится на внутриполитической арене, в экономике и с безудержным распространением коронавируса демонстрирует, что они и у себя дома ни с чем справиться не могут.

Какой из них лидер? Если опьянённый слишком долгим пребыванием на вершине власти, не слишком умный, наплевательски относящийся к окружающим хам и наглец начинает бродить по городу, размахивая пистолетами и периодически паля в белый свет, долг шерифа отобрать у него оружие.

Кто может стать таким шерифом, когда в роли мирового бандита выступают те самые США, которые так долго выступали в качестве мирового жандарма, непонятно. Разве что навалиться гуртом.

Специфика момента та, что ни они сами, ни их основные союзники: европейские державы, Япония, Южная Корея и Тайвань, ни аравийские монархии и Израиль от распространения коронавируса оказались не застрахованы.

При этом никакой помощи Америка никому не оказала, не окажет и оказать не может. Так чего ради её приказам и капризам следовать, если это опасно для тех, кто пытается играть с ней в одной команде? Вопрос риторический. Уровень осознания того, что на самом деле в мире творится, у политиков, как всегда, никакой. Ответственность, вопреки тому, что они говорят перед тем, как их избирают, — тем более.

Но, может, комбинация страха за свою жизнь и популизма сработает? Так что с санкциями пора кончать. Они должны быть объявлены вне закона. И те, кто их применяет и инициирует — тоже. А теперь посмотрим, что на это ответит руководство ООН, ЕС и США. Прочие, если что, к ним присоединятся.

Читайте также: Новый эпицентр коронавируса (ВИДЕО)

Евгений Сатановский

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх