На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 429 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Не перестанут ,до тех пор пока Китай будет пытаться усидеть на нескольких стульях.Китай надеется, ч...
  • holms sherlok
    Для начала розги с солью, чтобы ум лучше заработал в нужном направлении.Подростки задержа...
  • Ed Red
    Это уже война с европой, хотя наши и в этой ситуации могут умыться их слюнойЗапад в шаге от о...

Реформа фармацевтического рынка может подстегнуть рост цен на лекарства

В России может появиться единый поставщик иностранных лекарств и медицинских изделий.

Президент России Владимир Путин поручил Минздраву создать такую некоммерческую организацию для государственных и муниципальных нужд.

В настоящее время в правительстве идет проработка такого предложения, пишут «Ведомости».

Согласно предложению, импортные лекарства на сумму до 200 млрд рублей будут поставляться через эту специализированную организацию, что позволит сэкономить за счет размера закупок, а также из-за ликвидации частных посредников.

Также возможен еще один эксперимент, в рамках которого будет создан единый импортер очень ограниченного перечня дорогих лекарств для госнужд, если такие лекарства не производятся в России и не будут производиться в ближайшем будущем.

Минздрав будет напрямую контролировать организацию, а списки лекарств будут формироваться вместе с регионами.

Эксперты предупреждают, что жесткая централизация закупок может привести к удорожанию лекарств из-за того, что поставщик будет только один. Кроме того, государству все равно придется пользоваться услугами существующих дистрибуторов, либо создавать такую организацию самостоятельно.

В 2017 г. объем госзакупок лекарств составил 344 млрд рублей. Основными поставщиками стали «Р-фарм», «Фармстандарт», «Биокад».

В настоящее время закупки никак не организованы. Минздрав, например, закупает вакцины и препараты в рамках программ, а также против ВИЧ, гепатитов и туберкулеза, «Ростех» делает закупки для ФСИН, а регионы самостоятельно закупают лекарства для инвалидов, больных социально значимыми заболеваниями, вакцины по эпидемическим показаниям. При этом федеральные и региональные органы здравоохранения также закупают все сами.

Читайте также: Киевские раскольники резко отреагировали на решение Синода РПЦ 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх