На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

«На Ракку!»: 220 ударов ВКС России, уничтожены 450 боевиков, танки, БМП и «Грады», взяты новые рубежи — подробности (ФОТО, ВИДЕО, КАРТА)

Наступление на Ракку: уничтожено 450 боевиков ИГИЛ*, ВКС России нанесли более 220 авиаударов, Армия продвигается вперед, уничтожено 450 террористов ИГИЛ, танки, БМП, «Грады».

Военный источник рассказал «Русской Весне» подробности операции.

Напомним, на днях правительственные войска совместно с отрядами народного ополчения при поддержке российской авиации пересекли границу провинции Ракка и продолжают развивать наступление в направлении Эс-Сауры.

«Несмотря на упорное сопротивление боевиков, с начала операции правительственные войска и отряды народного ополчения продвинулись в сторону Эт-Табка более чем на 60 километров. Было освобождено 12 населенных пунктов, захвачены десятки господствующих высот. За время операции уничтожено более 450 боевиков ИГИЛ. Выведено из строя или захвачено 6 танков, 5 БМП, 2 установки РСЗО, 8 минометов», — рассказал собеседник «Русской Весны»​.

Он уточнил, что в авангарде наступающих сил движется отряд народного ополчения «Соколы пустыни».

Глубокоэшелонированная оборона ИГИЛ

На сегодняшний день правительственные войска взяли под контроль транспортную развязку в селении Итрия и развивают наступление на Эт-Табку. На этом направлении боевиками ИГИЛ подготовлена глубокоэшелонированная оборона. 

В населенных пунктах Бир-Абу-эль-Алладж, Бир-Нбадж, Джедин созданы районы сопротивления с ДОТами и подземными ходами. Подступы к ним заминированы, а местность пристреляна с использованием ориентиров. 

Воздушно-космические силы РФ оказывают сирийским войскам серьёзную поддержку. Российской авиацией в интересах наступающих войск за последние дни нанесено более 220 ударов по позициям и объектам боевиков. 

В настоящее время расстояние, которое войскам осталось пройти до Эт-Табки, сократилось до 20 километров. 

С захватом Эт-Табки (в окрестностях этого населенного пункта находится военный аэродром) войска двинутся на Эс-Сауру с целью взять под контроль плотину на Евфрате.

Победа над террористами в Табке и Эс-Сауре ознаменует взятие под контроль стратегической дороги, по которой идет снабжение террористов с запада на восток.

Читайте также: Армия Сирии отбила контратаку под Раккой, захватив танк и «Град» ИГИЛ, наступление продолжается (ФОТО).

Смотрите: ИГИЛ публикует кадры — ВКС России сожгли бензовозы боевиков в Ракке (ФОТО, ВИДЕО).

* Запрещенная в РФ террористическая организация.

На фото последние фотографии из провинции Ракка: танк Т-90, «Соколы пустыни» и дорожные указатели.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх