На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Армения: Президент распустил парламент

Президент Армении Армен Саркисян подписал указ о роспуске парламента и проведении новых выборов 9 декабря, сообщили в пресс-службе главы государства.

Ранее законодательный орган страны на специальном заседании во второй раз не смог выбрать премьер-министра и, согласно законодательству, подлежал роспуску.

Роспуск парламента

Очередной политический кризис в Армении разразился из-за намерения бывшего премьера Никола Пашиняна, пришедшего к власти на волне акций протестов, провести досрочные парламентские выборы.

По Конституции Армении парламент должен быть распущен, если после отставки главы кабмина депутаты на двух заседаниях не смогли выбрать нового премьера. Однако ряд партий приняли закон, затрудняющий возможность распустить парламент.

Премьер 2 октября вывел своих сторонников на акцию протеста, а также поручил уволить ряд министров-членов партий, поддержавших этот законопроект.

Увольнение министров, а также губернаторов, представляющих партии «Процветающая Армения» и «Дашнакцутюн», фактически ведет к монополизации всей власти в стране Пашиняном.

Спустя две недели премьер подал в отставку. Таким образом создан формальный повод для роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов.

Читайте также: Порошенко в пролёте: назван фаворит первого тура выборов президента Украины

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх