На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Морозов
    ну а как же подонки америкосовские, будут стучать на своих подонков бандеровских. Или у нас до сих пор ещё верят этим...Спецслужбы США не...
  • Константин Самарин
    Два вопроса: кааой по счету этот Абрамс? И куда делись хваленые Леопарды, с помощью которых Украина наивно мечтала пе...Уничтожение «Абра...
  • Константин Самарин
    Когда всё в Казахстане было распродано зарубежным фирмам ещё до него, можно и порассуждать... а толку?Мир нуждается в н...

ЦБ назвал строителей главным источником теневых операций

Банк России впервые дал оценку доли сомнительных операций по итогам целого года.

По данным ЦБ, в прошлом году лидером по выводу средств в теневую сферу стал строительный сектор.

ЦБ относит к теневым операциям те, которые направлены на обналичивание денежных средств либо их вывод за рубеж по фиктивным основаниям в целях ухода от уплаты налогов, легализации преступных доходов и в коррупционных целях.

На компании строительного сектора приходится 29% таких операций. Второе место с показателем 22% занимает сектор услуг (охрана, клининг, реклама и т.д. за исключением логистических услуг). Третье место занимает оптово-розничная торговля товарами промышленного назначения с долей в 16%.

На долю промышленных предприятий в 2018 году пришлось 12% сомнительных операций, на долю сферы логистических услуг — 4%, на все остальные сферы — 1%.

Банк России дает подобную оценку за год впервые. При этом общий объем обналичивания в прошлом году оценивается в 176 млрд рублей, и он последовательно снижается: еще в 2015 г. показатель достигал 600 млрд рублей.

Финансовая разведка ранее оценила объем теневой экономики в России в 20 трлн рублей.

Читайте также: Путин пошутил над заявлением о нехватке средств на синагогу в Крыму (ВИДЕО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх