На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Это все прекратится,когда мы житетей Лондона в крови утопим!Британия передаст...
  • Eduard
    Знаменитое слово "передать",там в Лондоне открыли "Бюро добрых услуг" которое занимается "пепедачей" оружия чужим стр...Британия передаст...
  • Eduard
    Верю! Это как короновирус:"Сделали егр американцы,а европейцы лекарства от него!".А наивные лохи не задумываются,поч...Большая часть аме...

Депрессивность россиян получила неожиданное научное объяснение

Дефицит «солнечного» витамина заставляет россиян считать жизнь тяжелее, чем на самом деле, а их самих быть неулыбчивыми и мрачными.

Об этом рассказал в интервью радиостанции Sputnik директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург.

Мало солнца, да еще и холодно — зимой настроение портится у многих. И дело тут не только в психологии, но и в биохимии, объяснил директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург.

Одна из важных причин — дефицит витамина D. Этот витамин называют «солнечным» из-за того, что его количество в организме зависит не только от рациона питания, но и от количества солнечных дней в году, а также от длительности светового дня.

Обычно витамин D ассоциируется с крепостью человеческих костей: чем его больше в организме, тем лучше, поскольку он удерживает кальций. Но, как рассказал Михаил Гинзбург, у витамина D есть еще одно свойство, которое очень важно именно для россиян — ведь в северных широтах, где и находится существенная часть России, солнца зимой мало.

«В условиях дефицита витамина D мы скорее впадаем в депрессию. У нас более высокий уровень тревоги, мы более раздражительны и так далее. Для себя мы это объяснить не можем и думаем, что дело в том, что жизнь тяжелая, проблем много и начальник слишком много орет.

Мы всякий раз находим объяснение для плохого настроения. Но поскольку мы его объясняем не тем, то и корректируем не так или вовсе не корректируем», — отметил диетолог.

Частичным решением проблемы может стать восполнение недостающего витамина D. Михаил Гинзбург дал советы, как лучше это сделать.

«Возрастающую потребность в витамине D можно легко обеспечить приемом поливитаминных препаратов. В день мы должны получать минимум 450 международных единиц (ME) этого витамина. Также надо увеличить количество продуктов, где этот витамин содержится.

В частности, нужно есть больше морской рыбы. Три порции рыбы в неделю — это желаемый минимум», — разъяснил доктор медицинских наук.

Читайте также: О чём договорились Путин и Лукашенко

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх