На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 431 подписчик

СРОЧНО: Сирия обратилась к ООН в связи со сбросом гуманитарного груза боевикам ИГИЛ в Сирии, — источник (ФОТО)

Как стало известно «Русской Весне», после провала гуманитарной операции в Дейр эз-Зор представители правительства Сирии обратились к ООН с просьбой организовывать отправку гуманитарных грузов совместно — с помощью сирийских и российских военных специалистов.

Об этом «Русской Весне» рассказал надежный источник в Дамаске. Подробности на данный момент уточняются, также неизвестна реакция ООН на это предложение.

Через некоторое время в мэрии Дейр эз-Зор подтвердили информацию «Русской Весны» о попадании груза ООН в подконтрольные боевикам районы Сирии.

Ранее сообщалось, что совместные действия российской и сирийской стороны приводили к положительному результату по доставке продовольствия и предметов первой необходимости в окруженные террористами города. В данном случае груз ООН к отправке готовили неизвестные гражданские специалисты в Аммане (Иордания).

Как недавно сообщала «Русская Весна», в минувшую среду в рамках «Всемирной продовольственной программы» ООН (ВПП) была осуществлена попытка доставки гуманитарного груза населению окруженного боевиками ИГИЛ сирийского города Дейр эз-Зор. Было сброшено около 1 тонны продовольствия. Доставка планировалась в район на 1 км юго-западнее аэродрома Дейр Эз-Зор.

После того как заместитель генерального секретаря ООН Стивен О'Брайен рассказал всему миру об успешно проведенной гуманитарной операции и доставке груза по месту назначения, выяснилось, что из 20-ти десантируемых платформ парашютные системы сработали лишь у двух. Остальные вдребезги разбились, груз, находившейся на них, почти полностью был утрачен. Лишь около 10% продуктов доставлено нуждающимся мирным жителям.

Утверждения заместителя Генерального секретаря О'Брайена о том, что ООН и партнеры помогли 110 000 жителей блокированных районов г. Дейр Эз-Зор были опровергнуты официальными лицами самой «Всемирной продовольственной программы» ООН, которые вынуждены были подтвердить провал операции по доставке гуманитарной помощи. 

Представители ВПП рассказали о том, что большая часть сброшенного с воздуха гуманитарного груза была повреждена, а часть продовольствия приземлилась в не предназначенном для этого месте, местоположение части груза организация установить не смогла.

В сирийских соцсетях с возмущением продолжают писать, что местоположение груза легко установить — гуманитарка попала в руки террористам ИГИЛ*, контролирующим окрестности вокруг города. Больше грузу в окрестностях Дейр Эз-Зор попасть просто некуда: или в районы, контролируемые правительством или же за их пределы, где хозяйничают бандформирования.

Известно, что самолет с гуманитарной помощью «Всемирной продовольственной программы» охраняли российские военные самолеты, их можно увидеть на фото.

*Запрещенная в РФ террористическая группировка.

На фото зафиксирован момент незапланированной отправки гуманитарного груза от ВПП ООН к ИГИЛ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх