На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

Свежие комментарии

  • Харченко Александр
    Не по башне,а по тыквеПоследствия удара...
  • Харченко Александр
    Повесить после зелиОтсидеться за гра...
  • Вик Норд
    Брехня,сами хохлы распрягшись,случайно,признались что у них 200-х,миллион 300-та тысяч,и надо понимать что эта цифра ...Впечатляющие цифр...

Украинский генерал рассказал, какая группировка позволит России пробить «коридор» в Крым

Украинский генерал-лейтенант запаса, экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко утверждает, что на сегодняшний день Россия способна вести лишь «локальные боевые действия» на Донбассе.

При этом Романенко полагает, что сегодня на территории ДНР и ЛНР находится военная мощь, равная силам почти всех европейских стран-членов НАТО (40 тысяч «штыков», из них 11 — это якобы россияне).

Такие цифры он привел в интервью одному из украинских СМИ.

«Прежде всего, не следует отделять россиян от общей группировки противника, сосредоточенной на Донбассе, да и у границ с Украиной. Именно 11 тысяч россиян, в том числе 3 тысячи кадровых военных РФ — это в большинстве своем руководство всей группировки, которая в целом насчитывает до 40 тысяч человек. Так что это, в первую очередь, офицерский состав», — говорит «военный эксперт» из «незалежной».

«Помимо личного состава, противник сосредоточил на Донбассе около 700 танков, бронемашины, артиллерию, системы залпового огня и т. д. По оценкам нашей, американской и европейской разведок (об этом также говорил Курт Волкер, когда был на Донбассе), танков на оккупированной территории Украины больше, чем у Британии и Германии вместе взятых.

Плюс Россия сосредоточила танковую армию у нас на границе», — рассуждает о силах «агрессора» генерал запаса. 

Читайте также: США не обязаны предоставлять доказательства «присутствия российских войск в Донбассе», — Волкер

По его мнению, все эти силы нужно рассматривать в комплексе: «Ведь если эти силы начнут действовать, то они будут это делать в системе. Они и заводились на Донбасс и стягивались к границе, чтобы быть компонентами общей группировки».

«Также следует вспомнить, что в прошлом году Путин принял решение о формировании пяти общевойсковых дивизий, но на самом деле — ударных. Три из них призваны действовать против Украины, остальные — против Польши и Прибалтики.

Причем эти дивизии оснащаются самым современным вооружением: танки Т-90, самоходные двуствольные артиллерийские установки и т. д. Все обеспечение и логистика — современные», — пугает украинцев, а заодно и поляков с прибалтами Романенко.

«Также Путин весной подписал указ о наращивании численности вооруженных сил РФ более чем в два раза (в прошлом году было 800 тысяч, в этом году — 1 миллион 900 тысяч)», — добавил он.

«Кроме того, совсем недавно Россия провела учения „Запад-2017″ на территории Беларуси. Анонсировалось участие лишь трех тысяч военнослужащих России. А потом вдруг Лукашенко заговорил о том, что Минск не давал согласие на то, чтобы на территории Беларуси осталось после учений 60–80 тысяч россиян…

Так что, прикрываясь учениями, Россия создает необходимую ей группировку, причем не в первый раз действует так: так было и перед вторжением в Грузию, и перед вторжением в Украину», — говорит «военный эксперт».

Читайте также: Россия готовится к войне: в Европе не зря испугались учений «Запад-2017» (ФОТО, ВИДЕО)

«В целом, для ведения широкомасштабной войны в Украине России нужно создать группировку численностью 240 тысяч человек. И она могла бы нарастить силы до таких пределов.

На уровне же 40 тысяч Россия способна вести локальные боевые действия, например, такие операции, как Дебальцево. То есть такие силы могут начать действовать только на каких-то определенных участках. Они могли бы начать операцию на приморском направлении, чтобы проложить „коридор” (в Крым, – прим. РВ).

Но понятно, что и Украина будет отвечать. И тогда локальные бои могут перерасти в широкомасштабные действия», — окончил свои бредовые изыскания Романенко.

Читайте также: Война на Донбассе и миротворцы: Похоже — Порошенко сдают

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх