На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Это все прекратится,когда мы житетей Лондона в крови утопим!Британия передаст...
  • Eduard
    Знаменитое слово "передать",там в Лондоне открыли "Бюро добрых услуг" которое занимается "пепедачей" оружия чужим стр...Британия передаст...
  • Eduard
    Верю! Это как короновирус:"Сделали егр американцы,а европейцы лекарства от него!".А наивные лохи не задумываются,поч...Большая часть аме...

Европейским астронавтам придётся летать на МКС на американских кораблях

Приостановка использования российских «Союзов» для доставки европейских астронавтов на МКС связана с особенностями соглашений между Европейским космическим агентством (ЕКА) и НАСА.

«У нас есть соглашение с НАСА: мы поставляем им оборудование и за это они предоставляют нам места по своей квоте.

Мы не можем определять, на каких кораблях наши астронавты будут летать на МКС. В прошлом это были “Шаттлы”, сейчас „Союзы”. Теперь НАСА готовится начать использовать корабли, разработанные SpaceX и Boeing», — цитирует «Интерфакс» главу ЕКА Яна Вернера.

По его словам, в данной ситуации «работает с одной стороны соглашение между нами и НАСА с одной стороны, и между “Роскосмосом” и НАСА с другой стороны. Прямой договоренности между ЕКА и “Роскосмосом” нет».

26 августа глава постоянного представительства ЕКА в России Рене Пишель заявил, что агентство приостанавливает полеты своих астронавтов на российских «Союзах».

При этом Пишель заявил, что ЕКА может вновь начать пользоваться российскими кораблями, если «Роскосмос» и НАСА договорятся о перекрестных полетах.

В данный момент российские корабли «Союз» — единственное средство доставки космонавтов на МКС. США разрабатывают собственные корабли.

Читайте также: Шантаж Украины провалился: Россия отвергла все ультиматумы и победила

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх