На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 432 подписчика

МВФ обсудит транш для Украины 3 апреля

Международный валютный фонд будет обсуждать выделение очередного транша Украине в размере $1 млрд 3 апреля.

Об этом говорится в документе, разосланном совету директоров, пишут СМИ со ссылкой на источники.

При этом в официальную повестку дня этот вопрос пока не включен, хотя обычно о подобных заседаниях становится известно заранее. В графике МВФ в этот день пока значится только обсуждение экономической ситуации в Сан-Марино.

Поскольку МВФ неоднократно переносил обсуждение вопроса транша, это может случиться и на этот раз.

Кроме того, решение Высокого суда Лондона, который встал на сторону России по спору с Украиной более чем на 3 млрд, увеличивает риски для МВФ, поэтому фонд может отказать в транше до тех пор, пока Киев этот вопрос не урегулирует.

Читайте также: В Европарламенте испытывают «огромное разочарование» действиями Порошенко

Программа финансовой помощи МВФ Украине предполагает выделение $17,5 млрд за 4 года, но пока Киев получил только $7,7 млрд. Последний транш был выделен в сентябре 2016 г.

Учитывая медленное выполнение пунктов меморандума, противодействие требованиям МВФ со стороны украинских чиновников и политиков, а также новые риски, МВФ вполне может свернуть программу помощи, хотя для этого, конечно, нужны веские основания.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх