На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Два вопроса: кааой по счету этот Абрамс? И куда делись хваленые Леопарды, с помощью которых Украина наивно мечтала пе...Уничтожение «Абра...
  • Константин Самарин
    Когда всё в Казахстане было распродано зарубежным фирмам ещё до него, можно и порассуждать... а толку?Мир нуждается в н...
  • Светлана Зуева
    😜Ночная «геранизац...

Черноморские аппетиты России Крымом не ограничиваются, — Bloomberg

Россия, которая уже контролирует ряд «чужих территорий», включая Крым, Абхазию и Южную Осетию, намерена распространить своё влияние на всё Чёрное море, утверждает в Bloomberg бывший главком силами НАТО в Европе, отставной адмирал Джеймс Ставридис.

Поэтому альянсу следует подготовиться, чтобы суметь удержать регион и в мирное время, и в случае конфликта.

Не так давно отгремели самые масштабные со времён холодной войны учения России «Запад-2017». В манёврах были задействованы более 100 тыс. человек, множество военной техники, внушительная поддержка с воздуха и морские силы.

И теперь, завершив свой показательный «урок» в Восточной Европе, Россия обращает свой взор на юг, к самой важной, со стратегической точки зрения, для неё акватории — Чёрному морю, пишет бывший командующий силами НАТО в Европе, отставной адмирал Джеймс Ставридис в своей статье для Bloomberg.

В плане геополитики Чёрное море ещё с древних времён имело большое значение. Его побережья в разные века населяли греки, римляне, турки-османы, грузины, армяне, румыны, болгары и многие другие народности, которые конкурировали друг с другом за морские пути.

А для России, которая в середине XIX века сражалась за влияние на Чёрном море с Османской империей, Великобританией, Францией и другими союзными европейскими державами, этот регион уже исторически представляет немалую важность.

Крым, перешедший под власть Украины в 1954 году, на сегодня остаётся «узлом напряжённости» между Россией и Западом, подчёркивает автор. Москва «аннексировала» полуостров, а также контролирует значительную часть востока Украины и «нередко подумывает о том, чтобы продолжить аннексии и создать „наземный мост” между своей территорией и (Крымским. — прим. ред.) полуостровом».

Кроме того, как подчёркивает Ставридис, Россия также «оккупировала» территорию и другого государства, близкого партнёра НАТО на Чёрном море — Грузии. Москва имеет контроль над «двумя большими частями Грузии»: Абхазией и Южной Осетией, — которые российские силы «незаконно захватили» после короткой войны в 2008 году.

Читайте также: «Не беси меня!» — ведущий «Первого канала» поставил на место американского журналиста (ВИДЕО)

И, наконец, с геополитической точки зрения, северное побережье Турции с проливами Босфор и Дарданеллы, разделяющими Чёрное и Эгейское моря, так же испытывает давление со стороны России, а точнее, её активности на море, большая часть которой исходит из военной базы в Севастополе.

Это «идеальный незамерзающий порт, к которому давно стремилась» Москва и который, ко всему прочему, представляет собой «окно в Средиземное море». И если Россия объединит контроль над базами на сирийском побережье, она свяжет все свои силы и получит огромное влияние в регионе.

И ведь дело не только в геополитике. Россия также жаждет получить экономический контроль над Чёрным морем — на мирное время, при этом оставаясь готовой доминировать в регионе и в случае конфликта с Западом.

Что же следует делать НАТО, чтобы «отвадить» Россию от таких планов? Самый верный способ — отнестись к Чёрному морю как к «стратегической зоне», убедиться, что вооружённые силы готовы поддерживать влияние в мирное время, а также готовы к потенциальному столкновению.

По мнению адмирала, у альянса должен быть готов план на непредвиденные обстоятельства, а США и вовсе должны увеличить свою активность вне рамок НАТО, начать больше работать с Турцией, у которой, собственно, находятся «ключи от Чёрного моря», но с которой на данный момент у Вашингтона весьма напряжённые отношения.

Помимо этого, США также могут подтолкнуть западные компании инвестировать в Болгарию, Грузию, Румынию, Турцию и Украину. Конечно, нефть и газ важны, но не менее важны и логистика, инфраструктура и прочие коммуникации. И если проявить своего рода «мягкую силу» и помочь этим странам теснее связать их экономики с Чёрным морем, ЕС и США, то таким образом можно укрепить стабильность в регионе, отмечает адмирал Ставридис.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх